12 сентября 2016 09:12
3660

Валентина Терешкова открыла в Тольятти школу имени Сергея Королева

11 сентября наш город посетила первая в мире женщина-космонавт, совершившая космический полет в одиночку, Герой Советского Союза, Герой Социалистического труда, генерал-майор, депутат Государственной Думы ФС РФ Валентина Терешкова. Ее приезд был приурочен к знаменательному событию — тольяттинская школа №49 получила имя Сергея Королева.

Школа в этом году отмечает 40-летний юбилей и символично, что на старте нового учебного года, здесь состоялось торжественное открытие мемориала в честь основателя отечественной космонавтики Сергея Королева.

«Мы всегда помним нашего учителя и наставника, человека который посвятил свою жизнь созданию ракетно-космической техники, — сказала на открытии Валентина Терешкова, — Каждого из нас он отбирал, беседовал с нами. Мы по-настоящему любили его. С его именем мы летели в космос, с его лучистыми глазами мы встречались на Земле, потому что он не только провожал нас в космос, но и поддерживал связь с космонавтами».

Валентина Владимировна попросила руководство и учащихся приложить все усилия, чтобы из стен школы вышли новые инженеры, конструкторы, а великое дело, начатое Сергеем Павловичем Королевым, жило.

Кроме того, в этот день в школе появился первый в России кадетский класс Воздушно-Космических войск. Директор школы приняла присягу у кадетов.

Фото: Мэрия Тольятти

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: