13 июля 2006 18:00
13272

Время пустой болтовни

Воистину век сегодняшний – век душевного стриптиза. Разрушены любые грани отделяющие человека от остального мира, и не осталось никого, кого способна испугать публичность. А говорят, самой большой жизненной драмой Пресли был отказ таинственной незнакомки: «Ты слишком публичен, мой друг» — мотивировала свой отказ красотка.

К публичности известных людей мир привык давно, принимая ее как плату за славу и воздаваемый почет. «Обратная сторона медали», «последствие популярности», «часть работы». Давно уже нормальны «реалити-шоу», толстенные гламурные сплетницы, доносящие до нас сотни мельчайших подробностей чужих жизней, кого теперь удивишь шокирующими подробностями автобиографий и дневников. Человечество пошло дальше.

Не стоит даже перечислять все существующие «личные» инет-дневники; журналов больших и малых хватает на каждый вкус. Литературные, окололитературные, специфические, порнографически и откровенно никому не нужные странички – кусочки, осколочки разодранного для всех «эго». LiveJournal (40 092 записей за вчера), Блоги@Mail.Ru (6 138 записей на сегодня), Рамблер — Планета (784 — сейчас). Бесконечные блоги и ленты, заполненные откровенной ерундой и ерундой общедоступной. Воистину, весь мир просто обязан знать, чем один человек так сильно оскорбил другого, что тот забыл о собственной карьере, долге, команде, игре. Забыл и поступил, как полагается мужчине в минуты гнева. А давайте заставим его повторить то, что разбудило в нем такую ярость! Развернем скупой релиз и разнесем на сотни строчек, десятки сотен журналов, сайтов, газет, порталов, миллионы личных страничек и … помусолим.

А почему бы и нет, разве «инет» не отражение наших собственных дней? О чем мы перешептываемся в тени аллей над бутылкой пива? Ага, о том, что написали в инете, сказали в эфире, сболтнули в коридоре офиса. Не интересен футбол? Далека политика? Если тебе по-барабану экономика, отдых по Кафке, популярный экстрим и не хочется быть Бамбучей, не страшно. Можно выругаться матом на родной деканат, а кто-то услужливый, уже не помнящий о судьбе Павлика Морозова, вывесит твою экзистенциональную писанину на стенд к ректорату. И ты долгие месяцы будешь объяснять, что писал это в Личном своем  дневнике.


Лично доступном всем, лично равнодушных к твоей судьбе и слову? Вот уж точно, по секрету всему свету. Это не к тому, что правы те, кто будет травить тебя долгие месяцы, а к тому, что твой Личный Душевный стриптиз, насколько бы он не был пластичен и красив, став достоянием всех, перестанет принадлежат тебе. Отныне ты – принадлежишь ему. И плата может быть различной.


Не испугался? Правильно, Слово, не поддающееся вырубанию топорами, отличное от воробьев и прочих пернатых, за которое можно было еще нести ответственность, кануло в лету. Главное – установить гиперссылку, перевести стрелочку и не забыть указать источник информации. А если что, можно подписать комментарий ником, а иногда просто набором символов. Камушком на стеночке: «Здесь был… аноним Петя».


Не аноним? Фотография в аттаче? Да, я не о том! А о чем? Лето, июль, жара – время пустой болтовни. Можно сказать, «пользуюсь служебным положением». Вас столько, а я — одна в пустом и пусть и не душном офисе, не могу же я отстать от своего века, не получить от него и от Вас свою порцию комментариев, за которые никто не понесет ответственности. Или понесет? Разделит со мной единым диалогом трудный путь к общему делу, пониманию того, что не страшно, пусть личное стало публичным. И пусть даже давно нет ничего личного, главное то, что мы еще не смирились с этим. Что не хотим с этим мириться и от этого кричим (как умеем) этому миру «я – здесь», «спросите меня», «мне есть, что сказать», «аффтар жжот» и т.д. Кто станет первым? :)

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: