25 ноября 2010 08:47
12457

Выжить после аварии шансов станет больше

Он начнёт работать с 1 декабря в хирургическом корпусе медгородка Автозаводского района. Об этом сегодня в интервью радиостанции «Август» рассказал заместитель главного врача городской клинической больницы №5 Виктор Шпилевой:

— Травматологический центр первого уровня в рамках федеральной программы по борьбе с дорожным травматизмом создан на базе нашей больницы. Центр — это функциональное образование, которое включает в себя ряд отделений хирургического профиля, готовых к оказанию помощи больным, пострадавшим в дорожных происшествиях. Что касается нашего лечебного учреждения — это два хирургических отделения: общехирургических, нейрохирургическое отделение, два взрослых травматологических, одно — детское отделение, отделение челюстно-лицевой хирургии, отделение торакальной хирургии, лор-отделение, глазное отделение и отделение анестезиологии и реанимации. Вот сколько подразделений я вам перечислил, всё вместе это травмцентр первого уровня.

Подобных центров в Самарской области два. Второй находится в губернской столице в больнице имени Калинина.

В тольяттинский медгородок будут привозить взрослых и детей, пострадавших не только на дорогах города, но и на трассе М-5, на участке от Сызрани до посёлка Поволжский.

Виктор Шпилевой:

— Если ранее пациента доставляли в ближайшее лечебное учреждение с дорожной травмой… Допустим, на трассе М-5 случилась беда, пациента доставляли в ближайшее лечебное учреждение и там он лечился до выписки. Теперь будет сдано по-другому и будет сделано очень грамотно. Если травма серьёзная, то пациент доставляется в травмцентр первого уровня, если позволяет его состояние (имеется в виду функции  дыхания и сердечно-сосудистые системы) и здесь оказывается высокоспециализированная медицинская помощь максимального качества, в одном месте — в нашем лечебном учреждении. Также открыты травмцентры второго и третьего уровней, они располагаются в малых городах области и в центральных районных больницах. То есть если травма несерьезная, не тяжелая, то пациент находится на лечении в травмцентре второго либо третьего уровня, если же состояние пациента критическое, в этом случае он доставляется в ближайшее от места трагедии лечебное учреждение. В этом лечебном учреждении ему оказывается первая помощь, направленная на поддержание функции дыхания и сердечной деятельности, после чего пациент транспортируется или, как мы говорим, эвакуируется в травмцентр первого уровня: или к нам, или в больницу Калинина.

Врачи хирургической службы тольяттинского медгородка проходили и проходят специализацию в Институте скорой помощи имени Склифосовского в Москве и в институте скорой помощи имени Джанелидзе в Санкт-Петербурге.

Готовится к открытию травмоцентра не только кадровый состав, но и материально-техническая база больницы. На предоставленные бюджетами деньги отремонтированы некоторые отделения «книжки». В частности сейчас заканчивается обновление отделения хирургической реанимации. Оно будет напоминать отделение европейского уровня и по оснащению и по дизайну, рассказал нам сегодня заместитель главного врача городской клинической больницы №5 Виктор Шпилевой.

Источник: Радио Август

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: