25 января 2023 19:56
589

За год в Самарской области хотят открыть шесть школ. Две в Тольятти

За год в Самарской области хотят открыть шесть школ. Две в Тольятти
Школу на 1600 мест строят в 20 квартале Тольятти
Фото: Администрация Тольятти

В Самарской области в 2023 году планируют ввести в эксплуатацию шесть новых школ. В результате регион получит почти шесть тысяч новых учебных мест, сообщили на совещании председателя правительства области Виктора Кудряшова и министра образования Виктора Акопьяна.

Две из этих школ запланированы к открытию в Тольятти – в 20-м и 18-м кварталах Автозаводского района.

В первой будет 1600 мест. Она станет крупнейшим и самым современным образовательным учреждением в регионе. К концу прошедшей осени готовность строящейся школы превысила 70%. В декабре там завершали работы по подключению к централизованным сетям водоотведения.

По второму объекту разрабатывается график строительства. Школа должна появиться на улице 70 лет Октября.

Еще одно образовательное учреждение возведут в селе Тимофеевка. В конце октября строительная готовность будущей школы оценивалась в 15%. Общий срок завершения работ согласно подписанному контракту – сентябрь 2023 года.

Также появятся новые школы в селе Лопатино Волжского района, две в Самаре (ЖК «Волгарь» и «Крутые ключи»).

Кроме того, почти на тысячу вырастет количество мест в детских садах: за счет строительства новых учреждений, возврата в систему образования прежних, субсидирования создания мест в частных дошкольных образовательных учреждениях.

Острота этой проблемы была во многом снята благодаря строительству в регионе детских садов в рамках нацпроекта «Демография». Сейчас очередь в детские сады сохраняется только в крупных жилых микрорайонах массовой застройки Самары. Мероприятия, запланированные на 2023 год, позволят практически на 100% закрыть потребности жителей региона в этой услуге.

Продолжится масштабная программа по капитальному ремонту школ. Летом работы по обновлению стартуют в каждом из 37 муниципальных образованиях области. Отдельно в Самарской области выполняется план по ремонту и переоснащению школьных пищеблоков – на 2023 год намечено модернизировать 150 таких объектов.

Выполняется утвержденная в прошлом году программа антитеррористической защищенности: все школы области заключили договоры с охранными предприятиями, оснащаются охранной сигнализацией. В текущем году начнут и плановое обновление систем противопожарной безопасности.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: