15 октября 2006 16:37
17606

Алина Романова: «Корабль «5 стРОКа» поплывет!»

То, что в городе появился журнал о настоящей музыке, стало известно многим. Событие вызвало большой резонанс в определенных кругах. А также множество вопросов, на которые специально для «SPEECHkи» ответила директор проекта и главный редактор Алина Романова.

— Как возникла идея выпускать журнал о тольяттинской музыке?

— Она появлялась у разных людей давно, еще до того, как я начала этим заниматься. Слышала, что многие хотели создать такой журнал. И когда я тоже об этом подумала, больше всего вдохновило, что люди уже давно ждут его появления. То, что я делаю, нужно не только мне, и это самое главное.

— Почему не получилось выпускать журнал «Рок-столица»?

— Возможно, «Рок-Столица» еще выпустит свой журнал и составит нам здоровую конкуренцию :). Ну, по крайней мере, знаю, что они работают в этой области. Я уже в этом не участвую, не по душе мне было работать под их крышей. И даже партнерские отношения с ними почему-то не сложились…

— На какую аудиторию ориентировано издание?

— Мы стараемся удовлетворить вкусы всех любителей живой музыки. Ведь пока мы единственное печатное издание, посвященное местным музыкальным коллективам. В журнале есть рубрика «Другая музыка», где можно прочитать про акустические коллективы, экспериментальные проекты и даже про классику! Например, в первом номере мы написали об одном интересном, хотя еще малоизвестном коллективе «Свой стиль». Лично у меня возникли ассоциации с ансамблем гитарной музыки «Резонанс», только вместо гитар у них балалайки, а взамен латиноамериканских мотивов — известные русские народные темы. Ансамбль явно не среднего уровня по качеству исполнения! Кроме них, в номере есть материалы о полюбившихся «БиZед», о новой, но уже интересной группе «Переход», группах «Автостоп», «Третий дождь», о стиле «эмо»… А в фоторепортажах и рецензиях с концертов — еще о десятке групп. Кроме этого, в журнале есть публикации и о сызранских командах: «Квадрат» и «Nordavind»…

— А почему такое название: «5 стРОКа»?

— Ой, ну это долгая история и немного секрет. Да и вообще, почему бы и нет? Пять — для меня счастливое число. И звучит неплохо! Так что с таким названием наш «корабль» должен поплыть!

— Как часто будет выходить журнал? И где он будет распространяться?

— Периодичность журнала — раз в месяц. Он уже распространяется в музыкальных магазинах, студиях, рок-клубах. Например, можете купить его в «Стене» или «Металлопрокате» (если там еще остались :)). Можно достать через меня лично! Пишите на vstroka@yandex.ru, заходите в гостевую сайта www.vstroka.narod.ru, звоните: 8-9171-32-96-45.

— Как думаешь, в чем специфика тольяттинской музыки?

— Это очень сложный вопрос. Сравнивать с московской или пи-терской музыкальной культурой нет смысла, так как в нашем городе она на уровень ниже. А чтобы сопоставить с музыкой таких же городов, нужно хорошо знать их ситуацию и побыть частью их культуры. По-моему, тольяттинская музыка сейчас переживает период нужного восстановления. Если в 90-е у нас были группы, ярко отличавшиеся от групп соседних городов, то сейчас, после сложного периода вообще отсутствия живой музыки в Тольятти, ощущение, что мы начинаем все сначала.

— Расскажи о презентации журнала в двух словах. Что получилось, что нет?

— Расклеенные по городу афиши содрали в тот же день какие-то недоброжелатели, поэтому пришло гораздо меньше слушателей, чем мы рассчитывали. И было обидно, что во второй части концерта, когда начали выступать самые интересные коллективы, перед сценой осталось немного людей. Сменился звукооператор, да и обстановка, на мой взгляд, стала теплее и уютнее.

— Планируются ли концерты от журнала «5 стРОКа»?

— Да. 14-15 октября во Дворце пионеров тольяттинский «ROCK CLUB» совместно с нами организует двухдневный фестиваль с гала-концертом. В будущем хотим устраивать самостоятельные фестивали. Если кому-то интересно, свежие новости «Пятой стРОКи» на сайте: www.vstroka.narod.ru.

— Пожелания читателям?

— Удачиков!


Беседовала

Oriental

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: