29 октября 2018 10:46
1010

Гора Кошка — памятник природы: описание, фото

Существует множество доказательств того, что неживое и живое в природе едино. Например, многие камни своим внешним видом могут напоминать животных. Гора Кошка является еще одним чудесным тому подтверждением.

Местоположение горы

На Крымском полуострове можно обнаружить немало мест, которые очень привлекательны для туристов. Таким местом является и уютный поселок Симеиз, который как раз и расположен у подножья горы Кошка. Данное место пользуется большой популярностью, так как здесь можно не только провести интересно и весело время, но и оздоровиться. Еще в советские времена в поселке Симеиз были построены санатории. Климат и природа в этом месте способны оказать благоприятное воздействие на тело человека.

Главная достопримечательность поселка Симеиза — гора Кошка. Туристы, отдыхая на пляже, могут вволю налюбоваться на это чудо природы, ибо вид на него открывается просто отличный. Нередко они решают взобраться на нее, что сделать достаточно легко, так как гора достаточно поката.

На карте Крыма гору Кошка в поселке Симеиз обнаружить достаточно легко, а подробнее узнать о ней можно из статьи: http://fb.ru/article/54159/gora-koshka-chudo-kryima.

Как добраться?

Легче всего добраться до горы Кошка из Ялты. Подойдет любой автобус, который следует из Симферополя в Симеиз. Дорога займет примерно 15 минут. Можно добраться и на маршрутке с ялтинского автовокзала, которая довезет вас прямо до поселка Симеиз. Подойдут 142, 107 и 28 маршруты. Далее вам нужен автобус, который ходит от поселкового кольца до обзорной площадки.

История названия

Первоначально гора носила иное название, ведь татары прозвали ее «Кош-Кая», что в переводе значит «двойная скала». Когда на территории поселка Симеиз поселились русскоязычные жители, название достопримечательности было изменено на «Кошка». Одна часть горы визуально напоминает кошачью голову с характерными для нее ушами, а друга часть похожа на туловище этого животного. Даже на фото гора Кошка в Крыму напоминает туловище кошки.

Историческое прошлое горы

Геологи считают, что миллионы лет назад гора представляла собой часть древней гряды, которая разделяла полуостров на две части. Некоторые придерживаются мнения, что хребет разломился и частично обвалился под влиянием движения земной коры. После этого от хребта были образованы отдельные скалы, одной из которых является гора Кошка.

Интересно! Все знают, что кошки не любят воду, однако гора Кошка является исключением. Она неуклонно, но медленно двигается в сторону моря. Причиной тому служат тектонические процессы.

Описание горы

Гора Кошка имеет довольно малую высоту (всего лишь 254 метра) по сравнению с той же Ай-Петри, которая расположена неподалеку. Склоны представлены некрутыми нагромождениями скал, поэтому подниматься по горе достаточно легко.

Гора Кошка — памятник природы, ведь с 1984 года она входит в состав комплексного заповедника и является охраняемой. Заповедник также включает в себя археологические памятники разных эпох и редкие растения. Стоит заметить, что некоторые из растений, произрастающих в этих местах, даже занесены в Красную книгу.

Легенда

Необычная форма чудесного памятника природы — горы Кошка — породила захватывающую легенду. Было это давно. Как-то местные жители увидали незнакомого им человека, поселившегося в горах. Человек это был страшный, злой и в прошлом совершил он преступление. Под конец своей жизни решил он стать отшельником, чтобы забыть свое прошлое, а также всех людей.

Как-то местные крестьяне решили, что незнакомец является святым человеком, и начали ему служить. Как же они ошибались! Ведь он был хуже многих грешников. В одно время человек этот возгордился. Думал он, что удалось ему обмануть не только людей, но и богов.

Видя сложившуюся ситуацию, дьявол решил внести свою лепту, подшутив над преступником. Для этого превратился он в кошку и проник к отшельнику в пещеру. Сделал дьявол так, что его мурлыканье ассоциировалось у «святого» с его грешными делами. Не выдержал преступник и выкинул кошку прочь, доказав таким образом свою сущность злого и грубого человека.

Теперь дьявол хотел, чтобы все узнали о том, каким злодеем является незнакомец. Для этого превратил он другого черта в прекрасную девицу и послал ее к нему, чтобы та соблазнила его. Однако не суждено было осуществиться этому плану. Высшие силы не позволили играть со святостью, любовью и красотой, поэтому все злодеи были превращены в камень. Так и образовалась гора Кошка.

Интересные места вблизи памятника природы

Гора Кошка сама по себе является излюбленным объектом для фото, так как она очень эффектно получается на снимках. Однако помимо внешнего «лоска» она имеет интересные места. Если добраться до вершины, то откроется прекрасный вид на окрестности со смотровой площадки.

Интересно! В окрестностях есть дерево, которое прозвали «бесстыдницей» за то, что оно сбрасывает всю кору во время засухи.

Любители исторических памятников могут уделить внимание экскурсии по древним поселениям, возраст которых составляет 6 тысяч лет. Здесь были найдены погребальные сооружения, сделанные из огромных каменных плит за тысячу лет до нашей эры. Также неподалеку есть остатки крепости, которая была возведена в Средневековье. Он нее остались обломки башен и части толстых стен.

Важная информация для туристов

Так как гора Кошка — памятник природы, который находится на территории заповедника, брать что-либо с собой из этого места запрещено. Для пожилых и тяжелобольных людей подъем может оказаться сильной физической нагрузкой, поэтому этим категориям туристов рекомендуется от него воздержаться. Тем же, кто уверен в своих силах, специальная подготовка не требуется. Для подъема отдавайте предпочтение спортивной обуви и одежде.

Желательно подниматься в гору совместно с экскурсоводом, который даст вам необходимые пояснения и укажет наиболее значимые места. Во время экскурсии вы узнаете множество исторических и научных подробностей, которые помогут сформировать наиболее точную картину об этом прекрасном месте.

Если вы еще не определились, где остановиться в Симеизе, присмотритесь к жилью в частном секторе. Кто посостоятельнее, может взять виллу или коттедж в аренду. Здесь также есть различные отели и гостиницы.

Материал публикуется на правах рекламы

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: