25 декабря 2019 10:04
151

Индра Зеленка: «Я приезжал на «Волга Квест» молодых собак тренировать, нет лидеров – нет команды»

В 2017 году на гонке «Волга Квест» Индра Зеленка сошёл с дистанции, пройдя большую её часть. Этой зимой Тольятти вновь ожидает участие известного чешского каюра.

Зеленка (Чешская Республика), выступал тогда с интернациональной командой хэндлеров – это Мариан Коник (Польша) и Иван Сафронов (Россия). Опытный спортсмен имел хорошие шансы на победу, всю гонку, вместе с Арсением Тюрюминым (Россия, Иркутская область, Листвянка), составляя пару лидеров.

Пресс-служба Волга Квест (Александр Лавров и Виталий Папилкин) побеседовала с командой Зеленки о причинах снятия с Volga Quest 2017, о европейских гонках, машинге в Чехии и конечно о собаках. Предлагаем вашему вниманию беседу пресс-центра гонки (Александр Лавров и Виталий Папилкин) с Индрой Зеленка и Марианом Коник о Волга Квест 2017:

Александр Лавров: Индра, расскажите читателям, откуда вы приехали?

Индра Зеленка: Я приехал из Чешской Республики из города Брандис-над-Лабем (самый крупный город района Прага-восток — примечание пресс-службы).

АЛ: Как питомник ваш называется?

Марин Коник: «Кенэл»?

АЛ: Да

ИЗ: У меня нет «кенэл», питомника. Просто группа собак.

АЛ: Вот как. А давно вы в машинге?

ИЗ: Я много лет… тридцать лет катался на собачьих упряжках. Я пятнадцать лет ходил на аляскинских маламутах, и ходил на аляскинских хаски. В Чехии много команд аляскинских маламутов. Скиджеры — пятнадцать-двадцать гонщиков.

Виталий Папилкин: Увлечение собаками такое откуда у вас пошло?

ИЗ: Уфф.. я хотел такую собаку…

МК: Да, Джек Лондон… //общий смех//.

ИЗ: //говорит по-чешски//

МК: Индра говорит, что он ходил походы и ему это всё нравилось. Потом он там же пошел с собаками.

АЛ: Что произошло на трассе, почему вы снялись?

ИЗ: Снял одного лидера, потом второго, на последней остановке снял последнего лидера. Нет лидера — нет команды!

МК: Некому вести упряжку.

ИЗ: Да.

МК: Снимали лидеров — опытных собак. Оставшиеся девять — это молодые собаки.

ИЗ: Вот-вот, я и приехал на Волгу, чтобы молодых собак тренировать.

ИЗ: Здесь на трассе утечка (о снятии собак), потому что трасса (в 2017 году) с глубоким снегом, вода поднималась на Волге. Там (в Европе) мы не знаем такой.

ВП: А Вы можете рассказать, чем Вы в обычной жизни занимаетесь, когда вот нет собак, когда Вы не на гонке?

МК: Он по профессии занимается сантехникой.

ИЗ: Сантехник //смеётся//. Я приезжаю домой в пять часов и с собаками на тренировку. Это моё хобби. У меня 24 собаки, 10 из них — это пенсионеры.

МК: У него собаки остаются, все, как пенсионеры, так и молодые. Они часть жизни.

ИЗ: Здесь мой последний тим (команда).

МК: Он хотел сказать, что он так понимает, это последняя его упряжка, его тим. Что он уже старик и он не будет уже ходить на упряжках. //смеется// Но! Поживем — увидим.

АЛ: Вы же долго собирались на Волга Квест, не первый год?

ИЗ: Да-да-да, потому что первый раз Волга Квест отменилась. Другой раз заболел мой помощник.

МК: Хэндлер.

АЛ: Только на третий раз получилось?

ИЗ: Да, я Светлане сказал, что у меня нет помощника на Волга Квест, а она…

АЛ: …нашла Вам Ивана Сафронова?

ИЗ: Да. И Мариана.

АЛ: То есть не было ни одного хендлера, а стало два.

МК: Да, интернациональ. Я должен был приехать к вам с Кингой (Кинга Василевска — польский каюр, была заявлена на Волга Квест 2017, но из-за травмы не смогла принять участие в гонке), но с ней был несчастный случай.

АЛ: А у вас уже были готовы документы для поездки в Россию, да?

МК: Все документы — виза и другие — надо было ехать. Ну и получилось хорошо.

ИЗ: Войтек Сыгула мне писал, что Мариан хотел бы приехать на Волга Квест. Я написал, что еду, и он меня познакомил с Марианом.

МК: За четыре дня перед отъездом.

АЛ: Вы добирались отдельно? Получается, по дороге вы встретились?

МК: Да, в торговом центре.

АЛ: Сколько километров от Чехии до Тольятти?

ИЗ: Три тысячи девятьсот километров до Праги.

ВП: Как вы планируете вот остаток времени в России провести?

ИЗ: Слава Демченко нас позвал к себе домой, в Москву. Нет проблем, что мы поедем через Москву в Чехию, там отдыхаем сколько-то, потом дальше.

АЛ: А в каких гонках в европейских участвовали?

ИЗ: Я был на Фемундлопед 600 километров и на Ля Гранд Одиссея девятьсот километров. И много гонял на упряжках в Чехии, в основном в Чехии.

АЛ: А там какие примерно дистанции?

ИЗ: В Чехии нет лонг-дистанc, лонг-дистанц в Скандинавии. В Чехии — мид-дистанс, этапные гонки. Мне нравится лонг (гонки на длинные дистанции). Потому что моя собачья команда норвежских кровей. В Чехии больше нет таких собак.

МК: В Чехии, вообще в Европе, очень короткие трассы.

АЛ: А маламутчики тоже в спринтах там участвуют?

ИЗ: Да.

МК: Да-да. У них особенный класс маламутчиков и северных собак, они в своём классе выступают. В одних гонках там разные классы собак, и грейстеры и другие. А они как маламутчики, гранды – особенные классы.

ИЗ: А Ла Гранд Одиссея это такая гонка, она этапная. И там каждый этап разный, и на десяти собаках. И такая гонка, сделанная для туристов — шоу. Коммерческая. Потому что турист платит за эту гонку.

МК: Для зрителей. Ну, теперь-то это нормально на больших гонках, никаких проблем. Это праздник для зрителей. Они ждали гонщиков, но там такой большой фест. Играет ансамбль, буфет, большие экраны и съёмка с дронов или другая, спикер говорит где они (гонщики), когда кто придёт. Ну, — шоу. Это такая горная гонка, крутые откосы. Но он уезжает, у него команда двенадцать и ему это не интересно.

АЛ: Скандинавские гонки интереснее вам, да?

ИЗ: Да-да-да-да, потому, что человек там стартует, идёт долго, других людей не видит.

АЛ: Первая этапная часть Волга Квест проходила по Самарской Луке. Понравилось что-нибудь там?

ИЗ: Мне очень понравилось, что первый этап был тяжёлый, глубокой снег, очень хорошо. Трасса длинная, а мои собаки очень хорошо умеют проходить такую трассу. И там всё вокруг очень интересно так!

МК: Да, горы, красивые места.

ИЗ: Сама Лука конечно очень хороша. А Волга… долго и ничего. //смеясь//

АЛ: Ну это две разных абсолютно части.

ИЗ: Да-да.

МК: Ещё туман сошел и ни берега, ни леса, ничего не было видно, вперед, только в туман.

АЛ: Про сочетание вот этапной гонки и лонг, как это?

ИЗ: Мне нравятся очень оба формата. Надо чтобы собаки и такой и такой бегали.

МК: Да, это интересно, что можно в одном месте и так и так бегать, интересно.

АЛ: Хорошо. Собираетесь еще раз?

ИЗ: Да.

МК: Но на первом месте работа, потом поездка. Это нормально. В этом виде спорта.

В феврале 2020 года в Тольятти возьмет старт ВОЛГА КВЕСТ 2020 — этап Чемпионата Мира Мировой Арктической Серии, о чем мы уже рассказывали ранее. И Индра Зеленка уже подал заявку на участие в этом знаковом событии.

Пресс-служба Волга Квест
Фото: Сергей Щербатюк

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Дайте оценку 2024 году

Загрузка ... Загрузка ...
Владимир Востриков 7 января 18:33
Да это конечно хорошо. Однако, есть участник СВО, награждённый государственными наградами от Президента РФ В. В Путина. И при этом я приглашал в гости Губернатора Самарской области в гости, для чаепитие с семьёй героя. Один Губернатор три года мне не ответил. Нынешний Губернатор Самарской области, также молчит. Наверное надо быть Олигархам, или Президентом России чтобы Губернатор посетил нашу семью. Поэтому как то на поздравления не особота надеешься. И миграционная политика в области тоже стоит на низком уровне. Кто в последний раз проверял мигрантов на Кировском рынке, на Олимпийской находится овощебаза- кто её проверял в последние годы, у них у всех есть постановка на воинский учёт. А между этим наши самарские мужики умирают на поле боя чтобы не только граждане России, Самарской области- смогли спокойно работать, жить , а наши дети ходить в школу и. т.т. п. Поэтому это поздравление не очень то подкрепляет чувство защищённости?????? С уважением*Ветеран Боевых Действий* Владимир Михайлович В.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: