16 августа 2010 16:16
10482

Сегодня открывается фестиваль «КЛАССИКА OPEN FEST»!

Сегодня стартует фестиваль «Классика OPEN FEST». Это девять концертных программ, в которых примут участие Молодежный симфонический оркестр Поволжья, коллективы Тольяттинской филармонии, а также гости фестиваля — лауреат международных джазовых фестивалей Юлиана Рогачева (джазовый вокал) и Народный артист России Александр Филиппенко.

Молодёжный симфонический оркестр Поволжья — это новое явление в музыкальной жизни России, за короткое время ставшее подлинно художественным открытием. В августе этого года проходит уже 15-ая летняя сессия оркестра, в которой принимают участие музыканты  России, Украины, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана, Молдавии, Испании. Но основу оркестра, как всегда, составляют молодые тольяттинские и самарские музыканты.

Три первых концерта — 16, 18 и 20 августа — пройдут в Детской музыкальной школе №4, начало в 19-00, вход — свободный. Молодые музыканты будут выступать сольно и в ансамблях разных составов.

В сегодняшнем концерте примут участие ребята, многие из которых уже имеют звания неоднократных лауреатов международных конкурсов.
Откроет вечер Ольга Кирпичева — пианистка, хорошо известная в нашем городе, поскольку она является выпускницей 4-ой музыкальной школы — как раз той, где будет проходить концерт. Ольга — студентка 5 курса Московской консерватории, ученица профессора Элисо Вирсаладзе. Сегодня она исполнит сольную программу, с которой планирует отправиться на отборочный тур Международного конкурса имени Бузони в Италию. Кроме того,  Ольга практически весь вечер будет выступать и как концертмейстер.

В концерте примет участие и ещё одна выпускница 4-ой музыкальной школы — Маргарита Рыбина (Гайсина). На этой сессии Рита — концертмейстер оркестра. Она играет на скрипке французского мастера Алана Карбонара, переданной им Владимиру Спивакову специально для концертмейстера Молодежного симфонического оркестра Поволжья. Рита исполнит сольную пьесу «Гранд танго» Астора Пьяццоллы.

Также мы услышим премьеру, подготовленную за два последних дня дирижером и скрипачом Ильей Гайсиным. Результат совместного творчества — первую часть фортепианного квинтета Сезара Франка — исполнят Илья Гайсин, Рита Гайсина, бывший тольяттинец Алексей Неутолимов и виолончелистка Нелли Хасанова(Уфа).

Выйдут сегодня на сцену и иностранные гости из Испании. Струнный квартет и флейтистка Аскенсион Мария Гарридо исполнят «Соло для флейты» испанского композитора 18 века Рамона Корсинеры.

Выйдет на сцену сегодня и гостья из Харькова (Украина) Ульяна Макеева (гобой), которая участвует в сессиях оркестра уже второй раз. В последующих концертах она порадует нас еще и в составе, который исполнит квартет Моцарта.

 Также выступят многократные участники сессий оркестра флейтист из Самары  Алексей Исаев, тромбонист из Москвы Сергей Корявичев. Произведения, которые будут ими исполняться, смогут по достоинству оценить и профессиональные музыканты, и любители.

Вообще в этом году задумано много крупных ансамблей — квинтет для струнного квартета и гобоя, квинтет для валторны, двух альтов, скрипки и виолончели. Отрадно, что среди участников последующих концертов  будет ещё один гость — Кирилл Мирон из Молдовы. Он перешел на пятый курс Санкт-Петербургской консерватории и является первой валторной в Санкт-Петербургской хоровой капелле.

В программе 18 августа примут участие и юные исполнители из младшего состава оркестра, которые в очень скором времени составят конкуренцию своим  старшим товарищам.

А 20 августа всех ожидает сюрприз — в концерте примет участие уже известный в нашем городе скрипач Даниил Милкис, внук легендарного музыканта, скрипача Леонида Когана. Он сыграет в составе квинтета для струнных и кларнета. (В наш город он приехал вместе со своим педагогом М.И. Кесельман, которая преподает в Летней творческой школе, и с радостью принял предложение поучаствовать в фестивальных концертах). Партию кларнета в этом квинтете исполнит Илья Ярцев, студент Московской консерватории.

Напомним, что камерно-инструментальные концерты фестиваля состоятся 16, 18 и 20 августа в 19-00 в ДМШ №4 (ул. Ст. Разина, 95), вход свободный.

Оргкомитет фестиваля.

Источник: Тольяттинская филармония

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: