13 апреля 2023 19:44
214

В «Самарской Луке» рассказали о судьбе спасенных лебедей

В «Самарской Луке» рассказали о судьбе спасенных лебедей
Лебедя-шипуна ранее нашли вмерзающим в лед
Фото: Нацпарк "Самарская Лука"

Специалисты нацпарка «Самарская Лука» помогли выжить двум редким птицам. В декабре травмированные лебеди попали в приют для диких пострадавших животных «Дом Айболита». Их судьба складывается по-разному, но они получают всю необходимую помощь.

«Взрослый лебедь повредил крыло на ЛЭП, которое пришлось ампутировать. Выпустить эту грациозную птицу в дикую природу не представляется возможным. Она продолжает жить в приюте, помещена в летний вольер с собственным прудиком и постепенно привыкает к новым условиям жизни», — сообщили в пресс-службе нацпарка.

В те же дни декабря в Тольятти нашли вмерзающим в лёд подростка лебедя-шипуна. Об этом сообщили в соцсетях граждане, они рассказали, что птица запуталась в леске, и не смогла улететь вместе с сородичами. В акваторию канала в Шлюзовом районе прибыли тольяттинские спасатели, ветеринары из Жигулевска и представители приюта. Лебедя извлекли изо льда, леску срезали и доставили его в теплый вольер «Дома Айболита».

«На днях малыша выпустили на озеро, удалённое от присутствия человека. За зиму малыш окреп, полинял, стал более похожим на взрослого шипуна», — сообщили в пресс-службе нацпарка.

Лебедь-шипун – редкое животное, занесённое в Красную книгу Самарской области. Это самая крупная птица «Самарской Луки». В природе эти птицы практически не имеют врагов, исключение составляет только человек, подчеркивают специалисты.

«Выпуск подопечных в дикую природу – всегда своего рода праздник для сотрудников парка. Надеемся, что судьба лебедёнка сложится удачно, он будет жить долго и счастливо, украшая собой неповторимую природу «Самарской Луки», — подчеркивают в нацпарке.

Фото: Нацпарк «Самарская Лука»

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: