24 апреля 2023 11:20
1427

В Самарской области наблюдали северное сияние

В Самарской области наблюдали северное сияние
Северное сияние можно было увидеть вечером 23 апреля
Фото: паблик "Тольятти"/Дарья Сова

Жители Самарской области и других регионов России вечером 23 апреля смогли увидеть северное сияние. Необычное для этих областей явление зафиксировали очевидцы.

Специалисты сообщили, что северное сияние было вызвано возмущениями геомагнитного поля Земли. Они были настолько сильными, что северное сияние можно было наблюдать даже на широте тех регионов, где это бывает очень редко. Кроме Самарской области его видели в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Нижнем Новгороде, Челябинске и в других регионах.

В эту ночь на небе можно было увидеть еще одно интересное явление – максимальное сближение Венеры и Луны. Два ярких объекта стали заметны рядом сразу после заката. А чуть позже появилось и северное сияние. В Самарской области его можно было заметить примерно в 11 часов вечера. В соцсетях жители региона опубликовали красочные фото.

«Северное сияние. Обрыв в Ягодном. Фото без фильтров. Только ночной режим (выдержка 3 сек). Сама в шоке была, просто звезды фотографировала, а тут такое», — написала автор фото Дарья Сова.

Фото: Паблик «Тольяттти» / Дарья Сова

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: