11 мая 2023 18:00
136

Юбилей тольяттинского композитора Владимира Четвертакова отметят концертом

Юбилей тольяттинского композитора Владимира Четвертакова отметят концертом
Фото из архива В. Четвертакова предоставлено Тольяттинской филармонией.

В Тольяттинской государственной филармонии 12 мая в 19.00 состоится юбилейный вечер композитора Владимира Четвертакова (6+). В программе концерта – сочинения, написанные Владимиром Четвертаковым в разные годы: «Жигулевская рапсодия», «Волжская мозаика», «Прогулка», часть из «Симфонии Жигулей» («Тайна Каменной чаши»), сюита из балета «Аленький цветочек», Увертюра «Ветер перемен», «Песня о Волге», Концерт для фортепиано с оркестром (солистка – Ольга Нуждина) и другие произведения.

На сцене – солисты и Русский оркестр филармонии под управлением заслуженного артиста Самарской области Василия Кормишина, а также творческие коллективы Детской школы искусств им. М. А. Балакирева, которую многие годы возглавлял  В. Р. Четвертаков: Молодёжный духовой оркестр «Тутти», оркестр народных инструментов «Млада», ансамбль скрипачей «Жаворонок», хореографический коллектив «Серпантин».

Владимир Четвертаков — человек большого творческого диапазона. Виртуозный баянист, играющий на уникальном электронном инструменте марки Roland и заслуживший известность как человек-оркестр, и композитор, которому подвластны  разные жанры и формы. В его репертуаре — и классика, и французские вальсы, и джаз, и собственные сочинения.  Четвертаков – автор четырех симфоний, инструментальных концертов с оркестром для фортепиано, баяна, тубы, детских балетов «Красная шапочка» и «Аленький цветочек», музыки к спектаклям и мюзиклам, песен и романсов, джазовых композиций, сольных произведений и пьес для различных составов ансамблей и оркестров.

С 2010 г.  работает в Тольяттинской филармонии как аранжировщик и музыкальный редактор. За эти годы сделал более 200 переложений и аранжировок для Симфонического, Джазового и Русского оркестров и ансамблей различного состава. Так, мюзикл московского композитора В. Семенова «Том Сойер и его друзья» в аранжировке Четвертакова для Джазового оркестра и детей-солистов держался в репертуаре филармонии в течение нескольких лет.  А в 2017 году в рамках фестиваля «Классика OPEN FEST» состоялась премьера «Симфонии Жигулей» – знакового программного сочинения, основанного на древних сюжетах народных легенд и былей Жигулей и опирающегося на лучшие традиции русского национального симфонизма. Это была первая симфония композитора, после которой в 2020-2022 г.г. было написано еще три.

Вход на концерт 12 мая по бесплатным электронным пригласительным билетам, сообщили в филармонии.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: