5 сентября 2019 13:51
135

По просьбе тольяттинцев мобильные эколаборатории замерят состояние воздуха вечером

Ранее: Названа главная причина загрязнения воздуха в российских городах . 04.09.2019
Далее: Азаров предложит тольяттинским заводам снизить нагрузку на воздух в пиковые периоды . 10.09.2019
Все новости по теме: #Загрязнение воздуха (68)

В Тольятти продолжает работать мобильная экологическая лаборатория, которую по просьбе администрации города предоставила компания «СИБУР Тольятти». Точки для производства замеров определяются, исходя из обращений граждан, которые поступают на ЕДДС, в департамент городского хозяйства и общественную приемную администрации.

Специалисты мобильной эколаборатории начали свою работу в городе 26 августа. Она завершится в пятницу, 6 сентября. За это время ежедневно замерялись показатели в 3 точках в рамках доступных мощностей экомобиля. На каждой точке проводятся замеры по 13 веществам: аммиаку, диоксиду азота, оксиду азота, оксиду углерода, изопропилу бензола, бутадиену, альфаметилстиролу, сероводороду, толуолу, циклогексану, стиролу, бензолу и формальдегиду.

В большинстве случаев превышений по замеряемым веществам выявлено не было. Но в норме показатели бывают не всегда. Так, трижды были зафиксированы превышения предельно допустимой концентрации по формальдегиду и сероводороду. Все данные о превышениях направляются в Росприроднадзор.

Ранее начальник отдела государственного экологического надзора администрации Тольятти Олег Кипуров сообщил, что с учетом выявленных превышений в прокуратуру Комсомольского района были направлены запросы о проведении внеплановых проверок на нескольких предприятиях. Конкретных сведений о предприятиях получить не удалось, однако был определен сектор, где могут находиться источники выбросов. Проверка будет комплексной.

 

Работа эколаборатории проходит под регулярным контролем экологов-общественников, представителей городских некоммерческих организаций и журналистов городских СМИ. Несмотря на это, граждане выражают недовольство проводимыми замерами. В соцсетях тольяттинцы резонно замечают, что эколаборатория работает днем, а специфические химические запахи в воздухе чаще всего ощущаются вечером и ночью. Сегодня стало известно, что эколаборатория проведет специальный выезд в вечернее время.

В первой половине дня 5 сентября исследование состояния атмосферного воздуха проводилось на Центральной площади и на ул. Баныкина возле ТЦ «Аэрохолл», откуда накануне и утром поступали жалобы. В проверке приняли участие представители общественности — Социально-экологического союза Тольятти и движения «Тольятти, дыши».

Превышений ПДК по 12-ти замеряемым веществам в результате исследования, несмотря на наличие в воздухе специфического запаха, зафиксировано не было. По мнению специалистов, это может говорить о том, что причиной возникновения запаха может являться взаимодействие находящихся в воздухе веществ допустимой концентрации, сообщили в городской администрации.

Там же отметили, что для объективной оценки ситуации и своевременного реагирования на обращения граждан принято решение возобновить замеры вечером. Ко второму этапу работы 5 сентября мобильная эколаборатория приступит в 22.00. Ее маршрут включит 3 точки и будет организован на основе обращений горожан. Звонки принимаются в ЕДДС по тел. 37-97-85.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: