24 декабря 2020 12:07
231

Заводам Тольятти рекомендовали выявить недостатки, влияющие на выбросы

Заводам Тольятти рекомендовали выявить недостатки, влияющие на выбросы
За 2020 год в воздухе Тольятти зафиксировано 85 случаев превышения ПДК вредных веществ.
Администрация Тольятти

Предприятиям Тольятти рекомендовано провести экологический аудит.  С такой инициативой на расширенном заседании президиума фракции «Единая Россия» в Самарской губернской думе выступил глава Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Олег Кручинин. По мнению представителя надзорного ведомства, это позволит выявить недостатки, влияющие на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, а также составить рекомендации и требования по улучшению работы предприятий относительно экологических норм.

Олег Кручинин подчеркнул, что сейчас Тольятти – основная точка работы Росприроднадзора. Изучив все случаи превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) и конкретные вещества, которые попадают в атмосферу, специалисты управления выявили ряд предприятий и направили в адрес их руководителей предостережения. До 1 февраля 2021 года представители тольяттинских заводов должны дать разъяснения по всем обозначенным вопросам и предпринять меры, чтобы исключить нарушения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха.

— Для того чтобы рекомендовать выполнение плана по снижению выбросов, мы должны четко понимать к какому результату и когда могут прийти промышленные предприятия. В январе мы запланировали визит на предприятия, которые вошли в сформированный нами рабочий перечень. Встречи с руководителями производственных площадок будут проходить в режиме знакомства до 1 февраля. Далее последуют надзорные мероприятия, — подчеркнул руководитель управления Олег Кручинин.

О состоянии атмосферного воздуха на территории региона рассказал руководитель ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Айдар Мингазов. Он отметил, что по состоянию на 2020 год систематические наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха проводятся на 34 стационарных постах в Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Чапаевске, Жигулевске, Отрадном, Похвистневе и Безенчуке. Порядка 200 тысяч проб проверяют  на содержание в них более чем 30 веществ. По словам Айдара Сарваровича, в целом действующая на территории Самарской области система мониторинга  позволяет достаточно объективно оценить уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах региона.

— На текущий момент на территории Самарской области нет городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Однако по материалам анализов и наблюдений за 2019 год в Самаре уровень загрязнения определялся как повышенный. В остальных городах региона уровень загрязнения – низкий. Официальный уровень загрязнения за 2020 год городов Самарской области будет известен в конце первого квартала 2021 года. Соответствующее заключение выдаст один из научно исследовательских институтов Санкт-Петербурга, — сообщил Мингазов.

За истекший период 2020 года в Самарской области зафиксирован 1251 случай превышения предельно допустимой концентрации, из них 1068 случаев в Самаре, 93 — в Новокуйбышевске, 85 — в Тольятти, 3 — в Сызрани, и 2 — в Отрадном.

Подводя итоги, участники заседания выработали ряд рекомендаций, отметив что проведение мероприятий, направленных на оздоровление экологической ситуации в городах Самарской области, должно осуществляться обязательно с учетом мнения общественности.

В регионе действует общественный Совет по экологической безопасности, который возглавляет губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. В его состав входят представители общественных организаций, промышленных предприятий, ученые, экологи, депутаты и другие заинтересованные лица.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: