23 июня 2022 20:53
288

Работают до захода солнца: В Тольятти усилили патрулирование лесов

Ранее: В лесу Тольятти увеличат количество камер наблюдения . 23.06.2022
Далее: Объявлен в розыск подозреваемый в поджоге леса в Тольятти . 04.07.2022
Все новости по теме: #Пожары в лесу (129)
Работают до захода солнца: В Тольятти усилили патрулирование лесов
Лес регулярно патрулируют 3 машины
Фото: Администрация Тольятти

В лесу Тольятти проводится целый ряд мероприятий по его содержанию и предупреждению пожаров. Они начались в апреле в рамках муниципальной программы «Охрана, защита и воспроизводство лесов в границах городского округа Тольятти».

В 2022 году на территории тольяттинского лесничества было обработано 70 га почвы для дальнейшей посадки новых деревьев, расчищено около 6 га неликвидных лесных участков, пострадавших в результате засухи и последствий пожаров, а также ликвидировано несколько несанкционированных свалок, общим объемом 600 кубических метров.

Помимо этого были выполнены работы по содержанию минерализованных полос, предназначенных для предотвращения распространения огня, на общей протяжённости около 400 километров, сообщили в администрации Тольятти.

«После событий прошлого года мы провели работы по содержанию наших противопожарных резервуаров и усилили патруль. Сейчас у нас все проходит в штатном режиме, лес регулярно патрулируют 3 машины. Но если пожароопасный класс повысится до 4-5 уровня, мы сразу же примем меры и выведем еще дополнительные патрульные машины. Также в этом году мы увеличиваем и количество охранных постов. С этого года будет 10 охранных пунктов, 5 из которых будут состоять из работников ЧОПа», — рассказал руководитель МКУ «Тольяттинское лесничество» Анатолий Подгорнов.

По его словам, патрульные машины проводят рейды ежедневно, с утра и до захода солнца. В выходные дни количество патрулей увеличивается. Сотрудники «Тольяттинского лесничества» провели уже свыше 200 рейдов, в ходе которых провели профилактические беседы с гражданами в лесу, распространив около 400 памяток.

Увеличение патрульных групп и организация постов охраны — далеко не последние предупредительные меры. Сотрудники «Тольяттинского лесничества» расширили дороги до 4-х метров. Это необходимо для того, чтобы в случае пожара техника могла беспрепятственно передвигаться по лесу. Также были проложены новые просеки, предназначенные для быстрого передвижения между лесными кварталами.

Сегодня на месте пожара 2021 года идут масштабные работы по подготовке территории к новым посадкам. Сейчас работы выполнены на территории площадью 53 га. В ближайшее время здесь планируется начать высадку новых деревьев.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: