12 октября 2020 18:09
10122
2

Стало известно, как открытие развязки на М-5 повлияло на экологию в Шлюзовом

Ранее: В Тольятти из-за ухудшения состояния воздуха депутат Бокк инициировал совещание в администрации . 08.10.2020
Далее: Экологические проблемы Тольятти обсудят на брифинге . 13.10.2020
Все новости по теме: #Развязка М-5 (41) #Загрязнение воздуха (68)
Стало известно, как открытие развязки на М-5 повлияло на экологию в Шлюзовом

12 октября на аппаратном совещании в администрации Тольятти обсуждалась экологическая ситуация в городе. Сергей Анташев поинтересовался, как решается этот вопрос в Шлюзовом и какие изменения произошли на территории в последнее время. Он напомнил, что в течение трех лет около 50% обращений по выбросам поступало в администрацию именно от жителей микрорайона. Это обстоятельство специалисты связывали, в том числе с транспортными заторами в районе строительства развязки, где в периоды пиковых нагрузок фиксировались превышения ПДК по формальдегиду.

По словам главы города, пуск движения автотранспорта через развязку на трассе М-5 в одном направлении должен был повлиять и на экологическую составляющую. По крайней мере, об этом упоминал губернатор Дмитрий Азаров, когда ставил задачу по ускорению сроков начала движения потока через мост.

«Последние превышения ПДК по формальдегиду на стационарном посту № 11 в Шлюзовом фиксировались 4-5 сентября. Больше превышений ПДК в микрорайоне не отмечалось, поэтому ситуация действительно нормализуется, — сообщила руководитель Тольяттинской специализированной гидрометобсерватории Надежда Карпасова. — И в целом за весь 2020 год количество превышений там значительно меньше, чем в 2019 году. Это связано, в том числе связано с организацией и упорядочиванием проезда грузового транспорта».

Сергей Анташев отметил, что пуск движения потока по развязке, несомненно, должен сыграть положительную роль.

«До 2017 года мы практически не фиксировали отклонений ПДК в Шлюзовом. И после окончания строительства мы эту головную боль должны будем полностью снять», — подчеркнул градоначальник.

Анташев также сообщил, что по Центральному району, где наибольшие отклонения, мероприятия по нормализации экологической обстановки продолжатся, в том числе с учетом выводов научно-исследовательской работы, которые будут получены до конца года.

Глава города поручил специалистам департамента городского хозяйства разобраться, что стало причиной превышения ПДК по формальдегиду на посту в районе северного промузла на минувшей неделе.

За прошедшую неделю в Тольятти было дано 3 предупреждения об НМУ первой (самой низкой степени опасности) для отдельных источников выбросов. Прогноз фонового загрязнения по городу был снят 5 октября в 19.00, сообщила Надежда Карпасова. По ее словам, на стационарных постах мониторинга качества атмосферного воздуха в период с 5 по 11 октября зафиксировано 3 случая превышения норм ПДК: два – по аммиаку, одно – по формальдегиду. Оба превышения по аммиаку зафиксированы в Ставропольском районе на стационарном посту № 10, значительное превышение по формальдегиду (2,7 ПДК) зарегистрировано на стационарном посту № 2 (бульвар 50 лет Октября, 65).

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. А стало известно, когда откроется? 10 октября уже прошло

  2. Мост открыли, транзит ушёл, а под мостом всё осталось по прежнему. Утром выехать бывает проблематично, вечером въехать. Когда собираются всё доделывать, не понятно.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: