20 июля 2022 15:02
206

Тольятти увеличит количество техники для расчистки леса

Ранее: Николай Ренц обратился к тольяттинцам в связи с запретом на посещение леса . 12.07.2022
Далее: Введен полный запрет на посещение лесов Самарской области . 08.08.2022
Все новости по теме: #Пожары в лесу (131)
Тольятти увеличит количество техники для расчистки леса
Прошлым летом в лесах было несколько крупных пожаров
Фото: Прокуратура Самарской области

В Тольятти приобретут дополнительную технику для расчистки леса, сообщает администрация города. На это выделены средства из областного бюджета.

В числе такой техники мульчер на гусеничном ходу. Эта самоходная машина позволит ускорить процесс расчистки городских лесов от сухстоя и валежника и сделает мероприятия по лесовосстановлению более эффективными.

Расчистка леса от сухостоя, бурелома и валежника – одна из важных мер по профилактике пожаров в жаркий летний период. После крупного лесного пожара летом 2021 года минлесхоз Самарской области и администрация Тольятти по поручению главы региона разработали комплексный план мероприятий, направленных на защиту и воспроизводство зеленых легких города.

При финансовой поддержке областного бюджета в этом году муниципалитет приобрел для нужд МКУ «Тольяттинское лесничество» и МБУ «Зеленстрой» 16 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования. Новое оснащение активно использовалось во время лесных посадок весной, а сейчас, в разгар особого противопожарного периода, применяется для расчистки лесных кварталов, а также для патрулирования, которое в ежедневном режиме осуществляют лесничие.

Напомним, что в патрулировании задействованы также два квадрокоптера, изготовленные тольяттинским производителем – компанией «Сокол». С целью обеспечения дополнительной противопожарной безопасности, в том числе для профилактики и предупреждения возможных поджогов периметр городского леса, включая въезды и пешеходные дорожки на входе в лесной массив, в ближайшее время будет оборудован обновленной системой видеонаблюдения с современными камерами хорошего разрешения.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: