23 декабря 2020 14:35
519

Тольяттинцы пожаловались на ухудшение воздуха 1113 раз

Ранее: В Тольятти хотят установить 200 новых датчиков исследования качества воздуха . 18.12.2020
Далее: Сергей Анташев обсудил с тольяттинцами состояние воздуха . 25.12.2020
Все новости по теме: #Загрязнение воздуха (68)

21 декабря в здании городской думы состоялось заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству. Об экологической ситуации в городе за 10 месяцев рассказала начальник отдела природопользования департамента городского хозяйства администрации Тольятти Ирина Медведева.

В общей сложности жители Тольятти пожаловались на ухудшение качества воздуха 1113 раз, сообщает городская администрация. Все данные о превышении предельно допустимой концентрации химических веществ были переданы администрацией Тольятти в надзорное ведомство — Межрегиональное управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям.

За данный период специалисты Тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерватории взяли около 46 тысяч проб, в 78 из них было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК).

Чаще всего превышения ПДК фиксировались в период неблагоприятных метеоусловий. Так, с июня по сентябрь неблагоприятная экологическая обстановка сложилась в Комсомольском районе. Превышения по формальдегиду регулярно фиксировались стационарными постами Росгидромета во время строительства дорожной развязки на трассе М-5 «Урал». Однако вскоре, после ввода в эксплуатацию дорожной эстакады ситуация нормализовалась. С октября и по настоящее время в этом районе города никаких превышений по формальдегиду не отмечалось.

Заслушав доклад, депутаты поинтересовались дальнейшей судьбой передвижной экологической лаборатории (ПЭЛ), которая в настоящее время проходит ежегодную государственную поверку. Свою работу мобильная лаборатория возобновит ориентировочно во второй половине февраля 2021 года. Как и ранее она будет осуществлять замеры по обращениям горожан, а также опираясь на показания датчиков независимого общественного мониторинга, которые начнут устанавливать в ближайшее время компании «ЭкоВоз» и «Аиралаб Рус» в рамках реализации совместного экологического проекта.

Данная инициатива была поддержана общественностью, первые 20 датчиков мониторинга воздуха появятся в местах, которые определят сами жители. Отметим, что данный проект не является муниципальным, принять участие в его реализации может каждый.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: