4 марта 2021 19:50
482

В Тольятти на территории бывшего «Фосфора» нужно сжечь 14 000 тонн мусора и опасных веществ

В Тольятти власти и специалисты-экологи прорабатывают варианты по ликвидации очагов загрязнения на территории бывшего ОАО «Фосфор». 2 марта в администрации города были представлены результаты технико-экономического обоснования такого рода работ. Исследование было проведено для того, чтобы включить тольяттинскую промзону в госреестр объектов накопленного экологического вреда, формируемого Минприроды. В дальнейшем это позволит городу получить финансовую поддержку на ликвидацию опасных отходов.

В ходе проведения полевых и камеральных исследований, а также работ с исходно-разрешительной документацией, было обследовано 13 участков, сообщила на заседании экологического Совета заведующая кафедрой «Химическая технология и промышленная экология» СамГТУ Ольга Тупицына. 12 из них расположены на основной производственной площадке предприятия, еще один — за пределами, в районе Васильевских озер.

Профессор подчеркнула, что на протяжении 2020 года специалисты, проводившие анализ, неоднократно наблюдали очаги наступлений пожароопасных инцидентов. Самыми опасными являются №5 (бывший склад хранения жёлтого фосфора), а также участки №10, 11 и 12. Сегодня на этих четырех локациях сосредоточено боле 70% фосфорсодержащего шлама.

В общей сложности на территории бывшего ОАО «Фосфор» располагается около 14 000 тонн строительного мусора и загрязняющих веществ 2-го, 3-го и 4-го классов опасности.

«Из доклада следует, что указанные отходы не могут быть перемещены и захоронены на полигонах, наиболее применимый метод их утилизации — термический, который подразумевает низкотемпературное сжигание шламов в специальной установке с эффективностью очистки отходящих газов более 96%», — сообщили в пресс-службе администрации Тольятти.

На первом этапе работ необходимо, по итогам включения территорий бывшего «Фосфора» в госреестр, сформировать участки, закрепив за собственником, включить отходы в федеральный классификационный каталог отходов, провести технический аудит зданий и сооружений, разработать проектную документацию с получением соответствующих экспертных заключений и организовать для спецтехники, в том числе пожарной, подъездные пути.

«Отметим, что восстановить территорию бывшего ОАО «Фосфор» планируется до состояния земельного участка промышленного назначения», — подчеркнули в администрации.

Ранее власти Тольятти сообщили о мерах, предпринимаемых для предотвращения пожаров на территории бывшего ОАО «Фосфор». Для этого необходимо ликвидировать отходы фосфорошлама и законсервировать карьеры. Это первоочередные задачи, решение которых оценивается в сумму до 3 млрд рублей. Городская программа по обезвреживанию опасного наследства уже была разработана, направлена заявка на включение в федеральную программу, однако финансирование подтверждено не было.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: