6 августа 2010 16:03
26567

Обзор недели. Пожары в Тольятти: лес возможно будет восстановить только через 150-200 лет

Новость недели — лесные пожары. От их дыма Тольятти задыхался  всю прошедшую неделю. И продолжает задыхаться. Все очаги задымления, по данным мэрии, локализованы.

«Почти 600 га леса в Зеленой зоне теперь придется вырубить. Всего же, по официальным данным, огнем пройдена 1 тыс. га леса (другие экологи называют цифру в 2 тыс. га), — приводит газета «Коммерсант» слова главного консультанта управления государственного лесного контроля и надзора по тольяттинскому лесничеству Андрея Брыкина. — Высаживать новые деревья будем осенью и весной. Если в среднем высаживать по 100 га в год, то работы не меньше, чем на 5 лет. Насколько это большая потеря? Еще несколько таких пожаров, и леса в городе не будет совсем». Заместитель руководителя института экологии волжского бассейна РАН Сергей Самсонов назвал пожар в Тольятти «социально-экологической катастрофой». «Это величайшая утрата, — говорит он. — Конечно, можно посадить новый лес. Но чтобы он стал сложившейся экосистемой, понадобится лет 150-200. Тольятти ведь уникальный город в России, где теперь уже было 8 тыс. га леса. Такого большого леса не было ни в одном другом городе».

Напомним, в пятницу 30 июля 2010 года на территории лесного массива городского округа Тольятти было обнаружено и локализовано семь очагов возгораний. Около 15.00 услилился восточный ветер, и очаги перешли в верховой пожар. 30 июля оперативный штаб и КЧС признали ситуацию в Тольятти чрезвычайной. Была задействована вся техника, имеющаяся в распоряжении предприятий и организаций города, для оказания помощи Департаменту государственного лесного контроля и надзора по тольяттинскому лесничеству и силам МЧС по ликвидации очагов лесных пожаров. Из-за задымления была проведена эвакуация детей из лагерей отдыха, расположенных в Зеленой зоне Тольятти, а также отдыхающих в санаториях и профилакториях.  В целях безопасности людей и их имущества была прекращено электроснабжение и газоснабжение поселка Портовый и детских оздоровительных лагерей в Зоне отдыха. Газоснабжение в портпоселок вернулось уже 31 июля. Электроснабжение восстановили ночью 4 августа.

4 августа в Тольятти были зарегистрированы еще три очага возгорания. Для тушения пожаров в Самарскую область вчера прибыл самолет-амфибия  Бе-200. В лесопосадке в Центральном районе г.о. Тольятти произведено 3 сброса воды (21 тонна), 26 сбросов воды  сброшено на территорию национального парка «Самарская лука». Вчера в область прибыли два итальянских пожарных самолета-амфибии Canadair – CL415, предоставленных России правительством Италии по личному указанию премьер-министра Сильвио Берлускони. За один вылет самолет Бе-200 осуществляет сброс 12 тонн воды, а итальянский самолет Canadair – 6 тонн.  Кроме того,  по информации газеты «Волжская Коммуна», для ликвидации пожара в регион прибудут вертолеты  Ми-8 МТВ в противопожарной комплектации и  Ми-171, которые были направлены по поручению главы Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Зона отдыха в Тольятти перекрыта, в лес ходить запрещено,  массив оцеплен сотрудниками милиции и добровольцами, которых, кстати, не хватает. Однако находятся горожане, которые умудряются не просто ходить в лес, но еще и брать с собой детей и разводить костры. Необходимость усилить оцепление была отмечена на вчерашнем заседании КЧС. По вопросам участия в оцеплении просьба обращаться в муниципальное учреждение «Охрана общественного порядка» по телефону 37-00-31.

 

Сегодня  в Тольятти наблюдается сильное задымление. В некоторых районах были сильно превышены предельно допустимые концентрации угарного газа и диоксида азота. Некоторых работников мэрии, пациентов  и незадействованный персонал из тольяттинских больниц отправили по домам. Предприятиям рекомендовано обеспечить безопасность работников и отправить незадействованных сотрудников по домам.

Пожароопасная ситуация сохраняется. «Опасность еще не миновала. Загорания продолжаются. Ситуация остается сверхчрезвычайной», — так оценил обстановку в Тольятти мэр Анатолий Пушков после очередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Тольятти.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: