25 мая 2023 12:13
306

Рубашка и галстук: Мошенники используют видеосвязь для обмана россиян

Рубашка и галстук: Мошенники используют видеосвязь для обмана россиян
На видео видно мужчину в рубашке и галстуке в офисе
Фото: pexels.com

В России мошенники освоили новый способ обмана россиян — они начали использовать видеосвязь, чтобы втереться в доверие. Понимая, что люди уже достаточно осведомлены о способах обмана и уловках, злоумышленники не только запугивают россиян санкциями за прерванный разговор, но и предлагают переключиться на видеосвязь, чтобы посмотреть «глаза в глаза» и убедиться в «искренности» их намерений, рассказал агентству «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Согласившиеся на предложение видят мужчину средних лет в белой рубашке и галстуке в рабочей обстановке на фоне офисных атрибутов. Он еще раз представляется и заводит все тот же разговор про то, что личные данные человека использованы при попытке взять мошеннический кредит и предлагает сотрудничать в выявлении негодяев. Далее все происходит по накатанной схеме: данные карты, счетов, «верификация», кредит, потеря всех денег.

По словам юриста, видеозвонок возможен, в основном, с использованием мессенджеров, что является стопроцентным мошенничеством. Не верьте такому видеоряду — сотрудники правоохранительных органов и банков не используют такие виды связи с гражданами.

«Но если уж вышли на связь с таким абонентом, не забудьте сделать скрин с экрана. Фото негодяя пригодится при возбуждении уголовного дела и предупреждении других граждан о мошенничестве», — предупредил Соловьев.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: