В Тольятти из уголовного дела об изготовлении порно «родилось» новое дело о мошенничестве. Его фигурантами стали три человека, в том числе адвокат.
В ноябре прошлого года он оказывал юридическую помощь гражданину. Тот проходил по делу, возбужденному органами внутренних дел по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ (незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов). В 2023 году адвокат и двое его знакомых сообщили подследственному ложные сведения о том, что могут оказать содействие в назначении судом менее строгого наказания. В том числе и освобождения от уголовной ответственности. За такие услуги они потребовали два миллиона рублей, сообщает СУ СКР по Самарской области.
Однако потерпевший обратился с заявлением о неправомерных действиях обвиняемых в УФСБ по Самарской области.
9 марта злоумышленники получили от гражданина 2 миллиона рублей, но тот уже действовал в рамках мероприятия «оперативный эксперимент». Незаконные действия были пресечены сотрудниками ФСБ.
Адвоката и двух местных жителей обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору). Расследование завершено, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.