22 апреля 2019 16:15
371
3

Умер краснокнижный лебедь, которого пытались спасти жители Самарской области

Печальное известие пришло из Самарского зоопарка, в котором специалисты боролись за жизнь лебедя-шипуна. Птица скончалась из-за высокой интоксикации нефтепродуктами.

Напомним, несчастную птицу в зоопарк в 14 апреля привезли местные жители, которые обнаружили лебедя рядом с железнодорожными путями на 113 километре. Лебедь был абсолютно черного цвета. Сразу же для животного был проведет курс поддерживающей терапии. Сотрудники зоопарка постарались полностью очистить оперение птицы от нефти. Проводилась реабилитация с применением антибиотиков.

Несмотря на все старания ветеринарных врачей и зоологов, лебедь-шипун погиб.

«Причина гибели лебедя — сильная интоксикация нефтепродуктами, — сообщили в Самарской зоопарке. — Статистические данные говорят о том, что при 100% покрытии тела нефтепродуктами, выживаемость животного равна 0. Но мы до последнего боролись за его жизнь и надеялись на лучшее…»

Лебедь-шипун занесен в Красную книгу Самарской области. Специалисты считают, что при перелете в темноте лебедь мог принять нефтяную ловушку за водную поверхность.

Фото: Самарский зоопарк

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Бедный живой мир и природа… человек все загадил, истребил и изуродовал…

  2. Почему нефтедобывающие и проводящие компании не несут ответственность за вред, наносимый окружающей среде. Нефть по дорогам не течет, птица искупалась в большом количестве нефти и эта нефть кому-то принадлежит

    1. Они вообще ни за что не отвечают… только за кучи получаемых денег(

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: