15 февраля 2021 16:25
424

В российских COVID-госпиталях найдены экстремально устойчивые к антибиотикам бактерии

Ранее: В Самаре и Тольятти более 90 случаев коронавируса за сутки . 15.02.2021
Далее: В Самарской области коронавирус стал чаще выявляться на предприятиях торговли . 16.02.2021
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)
В российских COVID-госпиталях найдены экстремально устойчивые к антибиотикам бактерии

В стационарах для лечения больных COVID-19 и внебольничной пневмонией сформировались устойчивые к лекарствам бактерии. Они осложняют течение болезни и требуют разработки новых инструментов борьбы с ними, заявил заведующий лабораторией функциональной геномики и протеомики микроорганизмов Института экспериментальной медицины (Петербург), доктор медицинских наук Артемий Гончаров.

«Устойчивость бактерий к антибиотикам именно сейчас — в период пандемии — острейшая проблема, которая требует скорейшего решения. Мы постоянно сталкиваемся с сообщениями практических врачей, эпидемиологов стационаров, которые говорят о том, что пациенты, попавшие в коронавирусные стационары, погибают не от собственно вирусной инфекции, а от бактериальных осложнений, которые не удается лечить при помощи антибиотиков», — приводит «Интерфакс» слова Гончарова.

Экстремально устойчивые к антибиотиками бактерии, по данным ученого, циркулируют в специализированных стационарах уже несколько месяцев.

«Исследование нашей группы, в частности, показывает, что уже летом 2020 года в стационарах, которые оказывают помощь пациентам с ковид, сформировались экстремально устойчивые к антибиотикам разновидности бактерий. Они укоренились в стационарах и, к сожалению, продолжают циркулировать там», — подчеркнул представитель института.

Специалист подчеркнул, что борьба с ними сложна и требует разработки новых альтернатив классическим антибиотикам, которые есть в арсенале специалистов в области лечения инфекционных заболеваний.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: