16 февраля 2021 10:25
634

В Самарской области коронавирус стал чаще выявляться на предприятиях торговли

Ранее: В российских COVID-госпиталях найдены экстремально устойчивые к антибиотикам бактерии . 15.02.2021
Далее: За сутки коронавирус нашли в 30 городах и районах Самарской области . 16.02.2021
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)

Среди работников предприятий торговли все чаще фиксируются случаи коронавируса, сообщили представители самарского Роспотребнадзора на заседании оперштаба 15 февраля. Исходя из этого, было принято решение обратить особое внимание на эту сферу и провести анализ заболеваемости.

Такой же анализ будет проведен среди учащихся – областному министерству образования было поручено выявить, есть ли системность в показателях по заболеваемости. На заседании сообщили, что за неделю заболеваемость коронавирусом среди подростков 15-17 лет – повысилась на 36,9%. Кроме того на 13,4% выросла статистика в возрастной группе 50-64 года, сообщает региональное правительство.

За тот же период заболеваемость снизилась в пяти возрастных группах: до 1 года – на 16%, 1-6 лет – на 20,5%, 7-14 лет – на 21,3%, 18-24 – на 12%, 65+ — на 9,6%. Среди людей 30-49 лет она осталась на уровне прошлой недели.

Сохраняется необходимость в усиленном контроле соблюдения санитарных норм и правил в общественных местах, транспорте, в повышенном внимании к профилактическим мерам. Кроме того, в преддверии праздничных дат усилят контроль за соблюдением противоэпидемиологических мер на предприятиях общественного питания.

За период с 1 сентября прошлого года по Самарской области показатель количества заболевших на 100 тысяч населения составляет 1141,74. В 4 городских округах и 16 муниципальных районах данный показатель превышает среднеобластное значение.

Внебольничной пневмонией болеть стали реже — по сравнению с предыдущей неделей на 4,6%, заболеваемость ОРВИ – на прежнем уровне.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян отметил стабильное соотношение числа амбулаторных пациентов и тех, кому требуется госпитализация в стационары: порядка 17,5 и 4,2 тысяч соответственно. Это позволяет продолжать перевод части коечного фонда в штатный режим, завершить работы планируется к 1 марта.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: