5 апреля 2023 18:20
255

В Самарской области произошли первые в этом году лесные пожары

Ранее: В Самарской области с 1 апреля установлен особый режим . 01.04.2023
Далее: Сложная ситуация: В выходные в Самарской области ликвидировали более ста природных пожаров . 10.04.2023
Все новости по теме: #Пожары в лесу (131)
В Самарской области произошли первые в этом году лесные пожары
Огнеборцы ликвидировали лесные возгорания
Фото: ГУ МЧС по Самарской области

Самарским огнеборцам, помимо выездов на техногенные пожары, приходится тушить природные пожары, возникающие в результате палов сухой травы и мусора владельцами частных домов и дач. На этой неделе они ликвидировали первые в этом году лесные пожары ,сообщили в ГУ МЧС по Самарской области.

Один из них произошел 3 апреля на площади 1,7 га в 59 квартале Красноярского лесничества в Волжском районе. На ликвидацию второго пожара огнеборцы выезжали 4 апреля, в 83 квартал Кинельского лесничества. Площадь пожара составила 1 га. Пожарно-спасательные подразделения оперативно ликвидировали пожары и не допустили распространения огня на большие участки.

За сутки в регионе произошло 86 природных пожаров на общей площади более 5 га. С начала 2023 года пожарные подразделения потушили 213 природных пожаров на общей площади более 9 га.

Напомним, с 1 апреля 2023 г. в регионе действует особый противопожарный режим и призывает жителей Самарской области быть предельно осторожными с огнем:

— соблюдайте запрет на посещение лесов;

— не разводите костер в лесу (даже вблизи водоёмов);

— не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу;

— не бросайте непотушенные спички или сигареты;

— не оставляйте в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы;

— водителям необходимо быть предельно внимательными — брошенный на обочину из окна автомобиля окурок может стать причиной серьёзного лесного пожара.

Если вы заметили в лесу небольшой пожар, примите немедленные меры, чтобы остановить его, и одновременно, по возможности, отправьте кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью.

Сообщите о пожаре по телефону региональной диспетчерской службы лесной охраны 8(846) 231-00-63. Единый телефон пожарных и спасателей «01», с мобильного — «101».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: