10 апреля 2023 17:25
154

Сложная ситуация: В выходные в Самарской области ликвидировали более ста природных пожаров

Ранее: В Самарской области произошли первые в этом году лесные пожары . 05.04.2023
Далее: В Самарской области десятки природных возгораний. Объявлен желтый уровень опасности . 11.04.2023
Все новости по теме: #Пожары в лесу (129)
Сложная ситуация: В выходные в Самарской области ликвидировали более ста природных пожаров
С начала 2023 года произошло 464 природных пожара
Фото: ГУ МЧС по Самарской области

В прошедшие выходные самарские огнеборцы выезжали на тушение природных возгораний 113 раз. Их общая площадь составила около 6 га. В данный момент пожарные подразделения ликвидируют 6 ландшафных пожаров, сообщили в ГУ МЧС по Самарской области.

Наибольшее количество пожаров произошло в Ставропольском районе. В субботу там зарегистрировали 8, а в воскресенье — 11 пожаров. Наибольшая площадь в 3,066 га, охваченная огнем, ликвидирована в Волжском районе, где 8 апреля произошло 5 природных пожаров.

«Распространения природных пожаров можно избежать, если сообщать о их появлении вовремя. К сожалению, далеко не все граждане проявляют сознательность и звонят при виде пожара на телефоны пожарной охраны или единой дежурно-диспетчерской службы», — подчеркивают в областном МЧС.

По оперативным данным с начала 2023 года произошло 464 природных пожара на общей площади более 23 га. По данным космического мониторинга на территории области в выходные зарегистрировано 54 термических точки, 28 из которых подтверждены. С начала 2023 года зарегистрировано 216 термических точек, из них которых 139 подтверждены.

Увеличивается и количество низовых лесных пожаров. В выходные их произошло 4, а всего с начала года – 10. Общая их площадь составила около 2 га.

Уже имеется факт перехода огня с сухой травы на надворные постройки. Так, 7 апреля в результате пала сухой травы в СНТ «Ветерок» с.п. Васильевка, Ставропольского района загорелся дачный дом и хозпостройка. Пожарным подразделениям удалось оперативно потушить возгорание и не допустить перехода огня на соседние строения.

В регионе действует особый противопожарный режим, жителей Самарской области призывают быть предельно осторожными с огнем, соблюдать правила пожарной безопасности. Если вы стали очевидцем природного пожара обязательно сообщите о нем по телефону региональной диспетчерской службы лесной охраны 8(846) 231-00-63 и в пожарно-спасательную службу по единому телефону пожарных и спасателей «01», «101» (все операторы сотовой связи). Не пренебрегайте этим простым действием! Не будьте равнодушными.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: