24 июля 2020 10:21
963

В Самарской области растет число пострадавших из-за пирамиды «Фабрика продуктов»

В Самарской области продолжается расследование уголовного дела против руководителей производственного кооператива «Фабрика продуктов ВС».

Напомним, в ноябре в Самаре была арестована создательница кооператива Галина Федотова, который ранее было предъявлено обвинение по фактам мошенничества. С тех пор количество граждан, пострадавших от действий кооператива, выросло до 2 тысяч человек.

В период с 8 мая 2018 года по 28 февраля 2019 года лица из числа руководителей ПК «Фабрика продуктов ВС» организовали деятельность по привлечению средств физических лиц в особо крупном размере. При этом, выплата дохода осуществлялась за счет привлеченных денег иных физических лиц, при отсутствии инвестиционной и иной законной предпринимательской деятельности. В Тольятти офис данного производственного кооператива был расположен по адресу ул. Карбышева, д.12.

В итоге жителям одной лишь Самарской области был причинен материальный ущерб на общую сумму более 400 млн. рублей. Потерпевшими по делу проходят жители Тольятти, Самары, Кинеля, Сызрани, Отрадного, Похвистнево и Новокуйбышевска.

В одном производстве с уголовным делом соединено 9 уголовных дел, возбужденных по аналогичным фактам в различных следственных подразделениях Самарской области, а также 7 уголовных дел, возбужденных в Татарстане, Пермском крае, Оренбургской и Свердловской областях.

«В связи с особой сложностью данного уголовного дела срок предварительного следствия продлен в установленном законом порядке до 31 августа 2020 года», — сообщили 24 июля в областном МВД.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на документирование всех фактов противоправной деятельности подозреваемых, в том числе, проводятся допросы лиц, пострадавших от действий указанных лиц. Принимаются меры для возмещения причиненного преступлением ущерба. Лица, пострадавшие от противоправных действий, допрашиваются с указанием размера причиненного им ущерба, признаются гражданскими истцами. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий, инициируется наложение ареста на имущество.

«К уголовной ответственности по данному уголовному делу привлекается уроженка Нижегородской области 1951 года рождения, круг ее возможных соучастников уточняется, — сообщили в облГлавке. — По уголовному делу всего поступило более 2000 заявлений от пострадавших граждан, большинство из которых допрошены и признаны потерпевшими».

В ходе предварительного следствия для обеспечения исполнения приговора в части имущественных взысканий, штрафа, наложен арест на следующее имущество: оборудование ПК «Фабрика продуктов ВС», расчетные счета данной организации, а также на недвижимое имущество и транспортные средства обвиняемой и ее родственников, общая стоимость имущества, на которое наложен арест, сопоставима с материальный ущербом, причиненным по данному уголовному делу.

Учитывая, что совершенное преступление вызвало широкий общественный резонанс, расследование уголовного дела находится на контроле в Следственном департаменте МВД России, ГУ МВД России по Самарской области, прокуратуре Самарской области.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: