30 сентября 2021 18:44
191

В Самарской области женщину судят за истязание детей-инвалидов

В Самаре сотрудница пансионата для детей-инвалидов предстанет перед судом, ее обвиняют в истязании и неисполнение обязанностей по воспитанию.

Женщина работала в ГБУ «Самарский пансионат для детей-инвалидов» в должности санитарки. По версии следствия, в период с 17 по 25  апреля обвиняемая применяла в отношении троих воспитанников 2000, 2004 и 2005 годов рождения способы воспитания, причинявшие им страдания.

«Женщина осуществляла фиксацию потерпевших к кроватям лоскутами ткани при отсутствии назначения врача-психиатра, а также наносила побои в область головы, туловища и конечностей.  Поводом для совершения противоправных действий со стороны обвиняемой явилось поведение потерпевших», — сообщили в СУ СКР по Самарской области.

Расследование завершено. Женщину обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух или более лиц, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд.

Ранее сообщалось, что прокуратура, общественники и специалисты министерства социальной и демографической политики во время проверки в пансионате зафиксировали нарушения законодательства о несовершеннолетних, выразившиеся в жестоком обращении с детьми. Тогда же некоторые подробности раскрыл депутат Госдумы Александр Хинштейн, который сообщил, что детей-инвалидов кормили салатом из репчатого лука и пшенным супом, привязывали к кроватям, одевали в обноски. В ходе проверки, не дожидаясь ее окончания и выводов, директор подала заявление, в связи с чем была  уволена.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Сколько у Вас детей?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Aleksey Bishkin 9 мая 23:19
Согласен с предыдущим оратором. Зачем оставлять в законе такие ниши? У меня складывается впечатление, что такое делается не просто так... 1. Закон возлагает на уполномоченных лиц слишком большие полномочия, то есть не следовать букве закона, а самим выбирать на месте, кто пострадавший и кто нападавший... 2. Кто приглянулся уполномоченным, тот и пострадавший... Много уже получило одобрение в нашем законодательстве с введением рыночных отношений, но для обычных потерпевших не выведены строгие правила защиты здоровья и собственности. Не будем лгать самим себе и принять уже пора закон о неприкосновенности собственности и вписать в закон, что собственник имеет любую возможность и любыми способами защищать свою собственность и здоровье в пределах своего дома. Приватизацию провели насильно, а закон о защите собственности так и не ввели!? Работы для законодателей много только закидывать на обсуждение такие идеи не выгодно! Когда примут закон о мусоре? Почему все расходы повесили на покупателей? 1. Упаковку уже оплачивает производитель, так как в законе указано, что товар должен быть упакован. 2. У паковка - это реклама производителя! Я покупаю товар, а не рекламу производителя! Зачем мне переплачивать за красивую упаковку, так как я делаю покупки основываясь на отзывы и собственный вкус... 3. Утилизация уже заложена в цену товара. Производитель в курсе! Из этого всего у меня вопрос: "А почему я плачу за утилизацию мусора?"

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: