6 октября 2019 12:05
5507
1

В Тольятти сгорела часть леса. Требуются добровольцы

Сегодня ночью тольяттинский лес снова пострадал от пожара. За час до полуночи горожане сообщили в соцсетях о крупном возгорании в районе Портпоселка. Выяснилось, что пожар начался в 52 квартале Тольяттинского лесничества.

Из-за сильного ветра огонь начал быстро распространяться вокруг, очевидцы сообщали, что он приближается к дороге, а зарево от него видно из разных частей Центрального района. Жители домов на улицах, примыкающих к лесу, начали жаловаться на стойкий неприятный запах горения.

Сообщение на пульт ЕДДС г.о. Тольятти поступило в 11 вечера, рассказали в городской администрации. По прибытии на место подразделений пожарных было установлено, что происходит горение сухой травы и порубочных остатков, существует угроза распространения огня.

«На месте был незамедлительно развернут оперативный штаб, откуда велась координация всех действий по ликвидации возгорания. В 2:05 в воскресенье, 6 октября, пожар был локализован», — сообщили в пресс-службе горадминистрации.

В ликвидации лесного пожара были задействованы предприятия города: дополнительные бойлеры на место тушения были направлены из МБУ «Зеленстрой», ООО «ВоКС», ПАО «Т Плюс» и ПАО «КуйбышевАзот». Кроме того, всю ночь в лесном массиве работал трактор МБУ «Зеленстрой», который производил опашку территории с целью недопущения распространения огня. Помощь огнеборцам оказывали также сотрудники Центра гражданской защиты г.о.Тольятти. В 08:14 в воскресенье, 6 октября пожар был полностью ликвидирован.

Возможные причины пожара пока не называются, но многие тольяттинцы в соцсетях уверены в том, что произошел целенаправленный поджог.

Администрация г.о. Тольятти и МКУ «Тольяттинское лесничество» обращаются к жителям города с просьбой оказать содействие в ликвидации последствий природного пожара в 52-м квартале лесного массива и патрулировании территории.

При себе: лопаты, перчатки, обувь типа берцы, сапоги! Нужно прикапывать тлеющие пеньки, сохраняется угроза распространения огня, уже сгорело 10 Га. С учетом ветра огонь может распространиться в сторону ул. Родины. На месте работают три пожарных расчёта, но в скором времени их перебросят в усиление в Фёдоровку, там горят два дома и баня… Всех, кто может, призывают на помощь.

Точка сбора волонтеров — площадка перед Тольяттинским заводом агрегатов (ТЗА) в Портпоселке (Комсомольское шоссе, 39). Координацию работы добровольцев осуществляет МКУ «Тольяттинское лесничество».

Фото: «Происшествия Тольятти», паблик «Тольятти»

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. А телефон есть? Когда сбор?

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: