4 апреля 2022 14:03
837

Вблизи Тольятти из сел эвакуируют людей из-за подтоплений

Вблизи Тольятти из сел эвакуируют людей из-за подтоплений
В селах работают спасатели
Фото: ГУ МЧС по Самарской области

Спасатели эвакуировали людей из сел в Ставропольском районе Самарской области. В выходные там началось половодье. Затопленными оказались два населенных пункта. В районе введен режим «Повышенная готовность».

«Своевременно была проведена эвакуация 13 человек, из них 6 человек, в том числе 2 ребенка, размещены в пункте временного размещения. 7 человек размещены у родственников. Погибших и пострадавших нет», — сообщили днем 4 апреля в областном ГУ МЧС.

В Тимофеевке подтоплено 126 приусадебных участков, в Нижнем Санчелеево подтоплено 4 дома и 150 приусадебных участков. Для ликвидации подтоплений задействованы силы и средства МЧС, противопожарной службы и поисково-спасательной службы Самарской области. Дополнительно привлечены рукавные автомобили и пожарно-насосные станции пожарно-спасательных подразделений и предприятий.

В круглосуточном режиме проводится мониторинг обстановки в данном районе, развёрнут оперативный штаб по контролю за ситуацией, подчеркнули в региональном МЧС.

Как сообщалось ранее, подтопление талыми водами произошло 3 апреля в результате обильного снеготаяния.

«По статистике, в данных населённых пунктах, один раз в 4 года, в апреле, происходило подтопление приусадебных участков, что является прогнозируемым явлением. Заблаговременно были проведены превентивные мероприятия в том числе расчистка водопропускных труб, укрепление насыпной дамбы, откачка воды с использованием пожарных насосных станций, — сообщили в ГУ МЧС по региону. — В результате интенсивных осадков в виде дождя, повышения дневной и ночной температуры воздуха до + 10 градусов произошло обильное таяние снега на полях и повышение уровня талых вод, что привело к подтоплению приусадебных участков. В настоящее время прогнозируется положительная динамика по снижению уровня воды».

Всего для ликвидации подтоплений в Ставропольском районе задействованы силы и средства в составе 78 человек, 31 ед. техники, в том числе от МЧС России 25 человек, 5 ед. техники. Сил и средств достаточно, сообщили спасатели.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: