15 мая 2023 17:25
1482

АВТОВАЗ по просьбе губернатора Самарской области может трудоустроить сотрудников «Феррони»

Ранее: Глава Тольятти рассказал о будущем работников сгоревшего завода . 15.05.2023
Далее: В Тольятти проведут ярмарку вакансий для работников сгоревшего завода . 01.06.2023
Все новости по теме: #Пожар на заводе (11)
АВТОВАЗ по просьбе губернатора Самарской области может трудоустроить сотрудников «Феррони»
В правительстве региона обсудили ситуацию с компанией "Феррони"
Фото: Пресс-служба правительства Самарской области

Руководство завода по производству дверей «Феррони», который пострадал от крупного пожара в Тольятти в ночь с 13 на 14 мая, намерено полностью восстановить производство. Об этом стало известно в понедельник, 15 мая, на совещании по ситуации, которое провел Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Глава региона подчеркнул: Правительство Самарской области также заинтересовано в восстановлении производственного потенциала и сохранении занятости на заводе. Для этого будут приняты существенные меры поддержки.

«Наша задача – как можно быстрее восстановить производственный потенциал и рабочие места», — отметил Губернатор.

Прежде всего, решается вопрос занятости персонала – на сгоревшем производстве работали около 2 тысяч 600 человек.
Дмитрий Азаров рассказал о том, что достиг договоренности с президентом АВТОВАЗа Максимом Соколовым о временном трудоустройстве на заводе до 1000 человек с пострадавшего «Феррони».

«С Максимом Юрьевичем достигли договоренности о том, что АВТОВАЗ готов значительную часть людей пригласить для работ на разные направления деятельности», — подчеркнул Губернатор.

Еще порядка 1200 человек готово занять само предприятие — они помогут с разбором сгоревших цехов, а также будут заняты на других производственных площадках. Как подчеркнула Министр труда, занятости и миграционной политики Ирина Никишина, для них готовы оформить временную занятость. Еще 400 сотрудникам предложат варианты вакансий. Сейчас в Тольятти существует почти 11 тысяч вакансий и всего порядка 1800 горожан, стоящих на бирже труда, поэтому предложить работу сотрудникам в простое будет несложно.

Региональные власти готовы помочь руководству завода и с отсрочкой по налоговым платежам, а также в получении льготного займа на закупку техники взамен сгоревшей. Дмитрий Азаров дал поручение профильным ведомствам подготовить проект документа, который будет фиксировать двусторонние договоренности: руководства завода — о том, что они обязуются сохранить занятость и восстановить производство, и правительства региона – по вопросам оказания всемерной поддержки.

«Мы примем комплекс мер по поддержке завода – как экономических, так и по трудоустройству сотрудников, — но обязательства должны быть взаимные»,- отметил Губернатор.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: