4 мая 2022 09:08
316

Более 29 тысяч жителей Самарской области прошли углубленную диспансеризацию

Ранее: В Самарской области стали выявлять менее 100 заболевших COVID-19 в сутки . 03.05.2022
Далее: В Тольятти горбольницу № 4 вернули в доковидный режим . 04.05.2022
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)
Более 29 тысяч жителей Самарской области прошли углубленную диспансеризацию
В регистре будут данные о пациентах
Фото: pixabay.com

В Самарской области продолжается проведение профилактических осмотров и диспансеризации, в том числе углубленной — для пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Более 29 тысяч жителей, переболевших COVID-19, прошли углубленную диспансеризацию, сообщили в правительстве области. Программа рассчитана на выявление постковидного синдрома и других последствий COVID-19.

«Углубленная диспансеризация проводится для выявления осложнений со стороны имеющихся у пациента хронических заболеваний и выявления признаков заболеваний, которые не были обнаружены ранее, — отметил заведующий отделением медицинской профилактики Самарской городской поликлиники №6 Владимир Круглов. — Пациенты приглашаются на диспансеризацию по графику. В текущем году первый этап углубленной диспансеризации прошли 923 наших пациента, второй этап — 57 человек. В результате было выявлено 2 случая заболеваний вен нижних конечностей, 2 случая заболеваний органов дыхания, 1 случай заболеваний сердечно-сосудистой системы».

Углубленная диспансеризация проводится в 2 этапа. В программу первого этапа входят прием врача-терапевта, расширенный общий и биохимический анализ крови, измерение сатурации, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, анализ на определение концентрации D-димера в крови. При необходимости врач направляет пациента на второй этап, в рамках которого проводятся эхокардиография, компьютерная томография легких, допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

В начале апреля по итогам рабочего визита в поликлинику министр здравоохранения региона Армен Бенян поручил специалистам ведомства проработать вопрос приобретения нового оборудования для выполнения теста с 6-минутной ходьбой. В настоящее время пациенты поликлиники проходят тест на новой беговой дорожке.

Медицинские работники настоятельно рекомендуют жителям пройти углубленную диспансеризацию. Напоминаем, углубленная диспансеризация проводится не ранее, чем через 2 месяца после перенесенного заболевания и выздоровления.

Для записи на диспансеризацию необходимо обратиться в свою поликлинику. Записаться на медосмотр можно дистанционно – по телефону поликлиники или на портале Госуслуги.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: