29 июня 2021 21:38
273

«Чувствуем напряжение»: В Самарской области сократят время доставки вакцин в прививочные пункты

Ранее: В России подали документы на регистрацию еще одной вакцины от коронавируса . 28.06.2021
Далее: Владимир Путин сообщил, какой вакциной привился . 30.06.2021
Все новости по теме: #Вакцинация (239)
«Чувствуем напряжение»: В Самарской области сократят время доставки вакцин в прививочные пункты

Дмитрий Азаров поручил сократить время доставки вакцин в прививочные пункты до нескольких часов. Такую задачу он поставил министру здравоохранения региона Армену Беняну на заседании оперативного штаба.

«Ситуация остается напряженной на территории большинства субъектов России, и в Самарской области мы чувствуем напряжение. Мы вышли на неплохие темпы вакцинации. Очень важно, чтобы не было даже малейших сбоев, а это во многом зависит и от поставки вакцины — над этим мы работаем. Главное, чтобы вакцина в кратчайшие сроки доставлялась по медицинским учреждениям. Попрошу отдельно исследовать этот вопрос и понять, в чем сложность и как нам сократить время доставки буквально до 3-4 часов, а не растягивать процесс на сутки», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

На сегодняшний день, по данным областного минздрава, более 518 тысяч человек сделали прививки от COVID-19, из них свыше 416 тысяч жителей полностью завершили вакцинацию. При этом в регион пришла большая поставка. 27 июня доставлено 53 400 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Буквально вчера поступило 1 560 доз вакцины «КовиВак».

Глава региона поручил министру здравоохранения держать на личном контроле отработку всех обращений граждан по теме вакцинации.

«Мне поступают обращения граждан причем как персонально, так и в соцсетях, — отметил Дмитрий Азаров и зачитал несколько сообщений. — Есть вопросы по передаче информации о вакцинации пациентов из мобильных пунктов в поликлиники по месту прикрепления полиса ОМС».

Губернатор поручил внимательно отнестись к этому вопросу, чтобы понять причину сбоев и и предотвратить их.

Обращались люди и по вопросу вакцинации маломобильных граждан в Жигулевске.

«Заявление написали три недели назад в поликлинике. Каждый день уточняем, когда придут врачи. Нам говорят, что нет мобильной бригады», — зачитал обращение губернатор.

Он обратил внимание главы Жигулевска на этот случай и попросил разобраться, в чем дело. Армену Беняну Дмитрий Азаров поручил в кратчайшие сроки обеспечить вакцинацию на дому по заявлению граждан и держать этот вопрос на личном контроле.

Есть вопросы и по выдаче сертификатов о вакцинации. Руководителю региона написали люди, которые завершили вакцинацию несколько месяцев назад, а документ в электронном виде еще не поступил.

«Мы рассматриваем вопросы по допуску людей на различные мероприятия при наличии сертификата. Без своевременной выдачи сертификатов это невозможно обеспечить. Необходимо отладить эту работу в полной мере», — отметил внимание участников заседания Дмитрий Азаров.

Помимо прочего, поступила жалоба из Октябрьского района Самары, где людям отказали в плановой вакцинации ребенка от кори и краснухи. А в Волжской ЦРБ уже две недели не выдают инсулин больному сахарным диабетом. Дмитрий Азаров потребовал до конца дня решить вопрос и отработать все жалобы жителей Самарской области, которые поступили.

Во время заседания штаба губернатор также подчеркнул: для того, чтобы снизить риски массового распространения третьей волны пандемии, необходимо не только проводить вакцинацию, но и в обязательном порядке соблюдать действующие ограничительные меры. С этим мнением солидарен и региональный Роспотребнадзор: по мнению санитарных врачей, существующих ограничений пока достаточно, главное — их строгое соблюдение.

«Самое главное — контроль за действующими режимами на территории Самарской области — всех муниципальных образований. На мой взгляд, сегодня контроля над исполнением ранее принятых поручений недостаточно. Мы не отменяли ограничения в отличии от большинства субъектов России, поэтому ситуация у нас чуть получше, — подчеркнул губернатор, обращаясь к участникам совещания. — Сейчас требуются усилия, чтобы все меры, которые приняты постановлением, исполнялись».

Ответственность за обеспечение исполнения мер безопасности лежит, главный образом, на муниципальных властях.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: