20 октября 2020 10:38
1075

COVID-19: Координационный центр Самарской области принял более 4 тысяч обращений

Ранее: Самарская область подготовит еще 770 коек для пациентов с коронавирусом . 20.10.2020
Далее: Более 800 тысяч жителей Самарской области обследовали на коронавирус . 20.10.2020
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)
COVID-19: Координационный центр Самарской области принял более 4 тысяч обращений
В регистре будут данные о пациентах
Фото: pixabay.com

В Самарской области на прошлой неделе был создан координационный центр амбулаторной помощи больным пневмонией, ОРВИ, новой коронавирусной инфекцией. С начала работы центра поступило более 4000 звонков, из них 53% обращений (2059) были перенаправлены в службы неотложной помощи, рассказал региональный министр здравоохранения Армен Бенян 19 октября на заседании оперштаба.

Задача центра — эффективно распределить нагрузку между медучреждениями и максимально сократить время ожидания гражданами медпомощи. Для этого разработаны алгоритмы действий его сотрудников, диспетчерского пункта, привлечен медицинский психолог.

Как подчеркнул министр здравоохранения региона, эффект от работы центра уже ощущается. За счёт координации со службами неотложной помощи, участковыми врачами скорость оказания медпомощи повысилась.

131 мобильная бригада, сформированная по поручению главы региона, уже выезжает на вызовы. Напомним, в помощь поликлиникам правительство Самарской области и администрации муниципалитетов передали более 130 машин.

Вакцинация от гриппа и ОРВИ также находится на контроле оперштаба. В регион уже поступила вторая партия вакцины от гриппа — и для взрослых, и для детей. Дмитрий Азаров подчеркнул, что крайне важно работу по вакцинации провести организованно и четко и, как и на первом этапе, опережающими темпами использовать полученные партии. Правительству области необходимо четко администрировать этот процесс в муниципалитетах, проконтролировать графики поставок вакцины в лечебные учреждения, графики проведения прививок. Региональному минздравутакже поручено ускорить следующие поставки вакцины. В результате этой работы больше людей получат возможность сделать прививку и легче перенести болезнь, если заразятся.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: