20 августа 2021 21:44
188

Дмитрий Рогозин: Самара в наибольшей степени готова бросить вызов команде SpaceX

Губернатор Дмитрий Азаров и глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин обсудили перспективы сотрудничества на встрече 20 августа. Она прошла на территории РКЦ «Прогресс».

«Спасибо, что такое внимание уделяете предприятию,– поблагодарил губернатор главу Роскомоса. – Вы всегда в фокусе самых свежих, новых и перспективных идей, задумываетесь о том, как вовлечь РКЦ «Прогресс», использовать потенциал трудового талантливого коллектива, наших научных, образовательных учреждений. Для нас это тем более важно, ведь мы сотрудничаем в рамках научно-образовательного центра».

Соглашение о сотрудничестве между правительством Самарской области и ГК «Роскосмос» в рамках Научно-образовательного центра «Инженерия будущего» было подписано на XV Международном авиационно-космическом салоне.

«Все планы, которые мы с вами наметили, в том числе, подписывая дополнительное соглашение, будут реализованы. Есть интерес у университетов не только Самарской области, но и вузов других территорий Российской Федерации. Уверен, что они получат подпитку и с точки зрения подготовки кадров, и с точки зрения идей, которые позволят решать абсолютно прикладные задачи»,– подчеркнул Дмитрий Азаров.

Стороны обсудили перспективы развития предприятия, которое является флагманом инновационного производства на территории Самарской области, и подготовку кадров для космической отрасли.

Губернатор отметил, что сейчас участники НОЦ «Инженерия будущего» сосредоточены на решении конкретных задач предприятий, которые также вошли в НОЦ и стали индустриальными партнерами. И именно сейчас, по словам главы региона, в научно-образовательном центре сложилась наиболее перспективная коллаборация.

Глава Роскосмоса в свою очередь отметил высокий уровень подготовки кадров для космической отрасли в Самарском университете и в Самаре в целом.

«Благодаря новым кадрам, которые готовят здесь, в том числе в Самарском университете, мы сейчас имеем конструкторское бюро, поколение молодых ученых, конструкторов, инженеров. Они не останавливаются на достигнутом. Им нужны новые задачи,– подчеркнул Дмитрий Рогозин. – И, если говорить о том, кто из российских космических фирм в наибольшей степени готов бросить вызов команде SpaceX, я считаю, это Самара».

Дмитрий Рогозин отметил, насколько важно то внимание, которое уделяет руководитель региона развитию предприятия, научным разработкам.

«Губернатор Самарской области – это человек, который знает, на предприятии, наверное, каждый станок, каждого рабочего. Для меня это очень важно»,– подчеркнул глава Роскосмоса.

Также он сообщил, что сейчас самарский РКЦ «Прогресс» загружен таким количеством заказов, какого не было на протяжении последних 50 лет. В настоящее время РКЦ «Прогресс» сосредоточено на проектировании и изготовлении двухступенчатой ракеты-носителя «Союз-5» и носителя «Амур-СПГ», который будет работать на новом экологически чистом виде топлива – сжиженном природном газе и жидком кислороде. Активно обсуждается разработка перспективной ракеты-носителя среднего класса «Союз-6». При этом, не исключено, что запуски новых средств выведения будут осуществляться с мобильного космодрома.

«То, что вы сейчас рассказали о перспективах предприятия, очень важно. Для предприятия, для региона, для каждого жителя, для которого космос как предчувствие живет в душе. Даже когда приезжаю в удаленный населенный пункт Самарской области, мне задают вопросы: «Как там наш «Прогресс», как ракеты»? Хочу поблагодарить, что поделились добрыми, важными новостями, которые дают уверенность в перспективах развития нашего флагманского предприятия»,– сказал в заключение губернатор.

В завершение встречи глава Роскосмоса пригласил Дмитрия Азарова на космодром «Восточный», где, по словам Дмитрия Рогозина, работает и живет очень много выходцев из Самарской области.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: