28 апреля 2021 09:31
81

Губернатор поздравил победителей фестиваля «Самарская студенческая весна – 2021»

Губернатор поздравил победителей фестиваля «Самарская студенческая весна – 2021»

27 апреля губернатор Дмитрий Азаров и председатель Общественной общероссийской организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий вручили награды победителям фестиваля «Самарская студенческая весна – 2021». Гала-концерт состоялся в МТЛ-Арена. В нем приняли участие представители 15 вузов и ссузов со всего региона.

«Я не видел такого давно. Я не говорю про студвесну, я говорю в целом о гала-концертах, фестивалях. Сегодня все было потрясающе талантливо, креативно, энергично, – отметил Дмитрий Азаров. – Я очень рад, что такие творческие ребята живут, учатся на Самарской земле».

В 2021 году фестиваль посвящен 60-летию полета в космос Юрия Гагарина и проводится в рамках нацпроекта «Образование». Во время финального праздничного вечера самые творческие студенты представили свои тематические номера – они стали лауреатами на концертах своих образовательных учреждений, а также лауреатами гала-концерта фестиваля «Веснушка».

Павел Красноруцкий по итогам вечера отметил, что Самарская область смогла по-настоящему удивить.

«Я почувствовал единение зала и сцены, а это говорит о том, что фестиваль Самарская студвесна состоялся. Спасибо вам за это!» — сказал Красноруцкий.

Фестиваль стал не только масштабным творческим представлением, но и площадкой для развития — впервые прошла Школа студенческой весны с выездными мастер-классами для творческих коллективов высших и средних образовательных учреждений. Еще одно нововведение – направление «Журналистика», которое в этом году добавилось к «Театральному», «Музыкальному», «Танцевальному», «Оригинальный жанр» и «Видео» направлениям.

Победители фестиваля будут представлять Самарскую область на Российской студенческой весне, которая пройдет в Нижнем Новгороде с 15 по 20 мая.

«Мы будем переживать за нашу команду на Всероссийской студвесне, будем надеяться, что ребята станут победителями, лауреатами»,  – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Кроме того, наш регион будет отстаивать право в 2022 году провести на Самарской земле тридцатый, юбилейный всероссийский фестиваль. Таким образом, он может вернуться к своим корням — наша губерния проводит Студенческую весну с 1952 года. В 1992 году именно самарская молодежь предложила проводить фестиваль по всей стране, инициатива была поддержана Российским Союзом Молодежи.

В 2020 году самарские студенты предложили Дмитрию Азарову провести фестиваль в 2022 году на территории Самарской губернии. Губернатор поддержал инициативу, сейчас в оргкомитет конкурса рассматривается соответствующая заявка от региона.

«Шансы у Самарской области встретить тридцатый, юбилейный фестиваль очень большие. Результаты мы узнаем на гала-концерте в Нижнем Новгороде 19 мая, поэтому всех призываю внимательно следить за онлайн-трансляцией», – акцентировал внимание председатель Российского Союза молодежи.

Победителт фестиваля Самарская студенческая весна – 2021:

I место – Самарский государственный экономический университет»;

II место – Самарский государственный социально-педагогический университет»;

III место разделили два вуза: Самарский государственный технический университет» и Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева.

Кроме того, победителем в номинации «Лучшее погружение в атмосферу» победил Самарский государственный аграрный университет». В номинации «Лучшая авторская песня» победу одержал студент Самарского университета государственного управления «Международный институт рынка» Георгий Турченко.

В номинации «Лучший актерский коллектив» Областного фестиваля «Самарская студенческая весна – 2021» выиграл Самарский государственный университет путей сообщения», а в «Творческий прорыв» победителем стал самарский филиал Московского городского педагогического университета. Еще один спецприз в номинации «Лучшее художественное слово» взял студент Самарского государственного Медицинского Университета Максим Лебедев.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: