15 марта 2019 16:04
3462
1

На скоростной поезд от Самары до Тольятти нашли 25 млн рублей. Нужно 5 миллиардов

Министерство транспорта Самарской области готово возместить часть затрат на разработку оптимального варианта организации скоростного пассажирского железнодорожного сообщения по маршруту Новокуйбышевск — Самара — аэропорт Курумоч — Тольятти.

На эти цели ведомство готово выделить 25 млн руб., помимо финансирования из инвестиционной программы ОАО «РЖД» и иных источников, сообщает Волга Ньюс.

Идея создания такого сообщения прорабатывается в регионе не первый год. Областной минтранс даже опубликовало список объектов, которые планируют построить или реконструировать для запуска новой железной дороги. Для тольяттинцев в нем особое значение имеют соединительная ветка для прямого заезда Тольятти – аэропорт Курумоч и ветка между районами, которая избавит жителей нового города от необходимости добираться до станции Жигулевское море.

Кроме того, планируется обустроить четыре транспортно-пересадочных узла: «Липяги» – в Новокуйбышевске, «Пятилетка» и «Ягодная» – в Самаре, «Южный» – в Тольятти. Тем временем, граждане сообщили, что в электричках «Самара — Жигулёвское море» начали раздавать анкеты, чтобы узнать мнение о будущем скоростном поезде. Отмечается, что изучается возможность создания в Тольятти железнодорожной станции на пересечении Южного шоссе и Хрящевского шоссе в районе ТЦ «Парк-Хаус».

По предварительным расчетам, время пути от Самары до Тольятти и обратно, с остановкой в «Курумоче», при объеме инвестиций в 5 млрд рублей займет 69 минут. Отмечается, что это время можно сократить, увеличив финансирование проекта.

В регионе тестируют скоростную «Ласточку», которая свяжет Самару, Курумоч и Тольятти

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. При увеличении финансирования время в пути уменьшается

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: