25 декабря 2018 17:13
1649
1

Названо время пути от Самары до Тольятти по новой скоростной железной дороге

25 декабря Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с гендиректором ЗАО УК «Аэропорты Регионов» Евгением Чудновским. Стороны обсудили создание скоростного железнодорожного сообщения «Самара-Курумоч-Тольятти» и условий для увеличения туристического потока в регион.

Этот год был для аэропорта рекордным. 19 декабря аэропорт обслужил трехмиллионного пассажира – впервые в постсоветской истории самарской авиации. Пассажиропоток вырос на 16% по отношению к 2017 году. 2019 год обещает быть еще масштабнее – Правительство региона наметило целый пул совместных проектов. Глава региона предложил руководству «Аэропортов Регионов» совместно поработать над увеличением турпотока. Этому может способствовать создание на базе аэропорта одного из центров Самарско-Тольяттинской агломерации, в границах которой проживает 2,7 млн человек.

Уже сейчас министерство транспорта РФ и компания «Российские железные дороги» прорабатывает вопрос об организации скоростного сообщения «Самара – «Курумоч» – Тольятти», которое позволит обеспечить маятниковую миграцию населения внутри Самарско-Тольяттинской агломерации. До 1 февраля 2019 года должно быть сформировано технико-экономическое обоснование проекта. По предварительным расчетам, время пути от Самары до Тольятти и обратно, с остановкой в «Курумоче», при объеме инвестиций в 5 млрд рублей займет 69 минут. Причем это время можно сократить, увеличив финансирование проекта.

Таким образом, в перспективе аэропорт может превратиться в транспортный хаб, который объединит воздушное сообщение, скоростную железную дорогу и автобусную станцию, отмечают в правительстве региона.

«Если есть необходимость, пассажиры смогут приезжать из аэропорта на железнодорожный вокзал и пересаживаться на поезда дальнего следования», – заметил Дмитрий Азаров.

При этом сам аэропорт предлагается сделать центром туристической деловой активности с использованием старого терминал аэропорта в качестве выставочного комплекса, оборудовав там зал для конференций и т.д. Эту концепцию, а также другие вопросы Губернатор предложил обсудить на совещании в январе 2019 года.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Мама дорогая, Вы для кого пишите?! «Целый пул» — это что или о чем?!

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: