10 августа 2023 08:09
54509
1

Нарколог назвал 6 стадий развития алкоголизма

Нарколог назвал 6 стадий развития алкоголизма
Люди, подверженные алкогольной зависимости, отрицают наличие у них заболевания
Фото: pixabay.com

Существуют предпосылки и стадии формирования алкоголизма. Зависимость не захватывает человека сразу, он проходит определенные этапы на пути к ней. Разобраться в таких признаках помог главный врач Сызранского наркологического диспансера, врач-нарколог Николай Сабакаев.

«В наш век, требующий быстрых решений, организм не всегда справляется с заданным вектором нагрузки. Хочется расслабиться, отдохнуть, и многие, к сожалению, выбирают для разгрузки алкоголь. Спиртное не только не избавляет от проблем, но неизбежно их усугубляет. И эти проблемы касаются не только здоровья, но и социально-бытовой сферы жизни — взаимоотношений с близкими, профессиональной деятельности», — публикует областной минздрав слова Сабакаева.

Хроническое употребление алкоголя приводит к функциональным нарушениям в работе головного мозга. Теряется оригинальность мысли, затрудняются процессы переработки информации, снижается работоспособность. Люди, подверженные алкогольной зависимости, как правило, отрицают наличие у них заболевания, отмечает нарколог.

Врач подчеркивает, что заболевание проходит в несколько стадий:

Начало употребления. Первое знакомство с алкоголем чаще всего происходит в подростковом возрасте и носит неосознанный характер, то есть не подкреплено мотивацией.

Экспериментальное употребление. Представляет собой бессистемное мотивированное потребление алкоголя, без учета крепости напитков, дозы и побочных реакций.

Социальное употребление. Употребление алкоголя принимает социальный характер. Молодые люди собираются вместе для распития алкоголя по принятым в их социальной группе правилам и поводам. В это время сознание человека определяет плюсы и минусы употребления алкоголя, что позволяет остановиться на данном этапе, определив для себя трезвое будущее или перейти на следующий этап.

Привычное употребление. Эта стадия является прямой дорогой к алкоголизму. На этом этапе повышается стремление к употреблению алкоголя, человек не представляет свою жизнь без него, формируется психическая зависимость.

Злоупотребление алкоголем. При этой стадии начинают возникать социально бытовые проблемы: конфликты в семье, поиск средств на приобретение алкогольной продукции, человек не заботится о своем внешнем виде, поведение становится агрессивным.

Синдром зависимости от алкоголя. В дело вступают рецепторные системы головного мозга, нарушения в работе которых ведут к физиологической зависимости. На данной стадии диагностируются критерии синдрома зависимости от алкоголя в виде роста толерантности, постоянной жажды употребить продукцию с градусом, с пренебрежением качеством и происхождением продукта, проявление неприятных ощущений и ухудшения соматического состояния на фоне отмены алкоголя, которые могут сопровождаться судорогами и различного рода психозами.

«Пьянство приобретает запойный характер, а период алкогольного опьянения может сопровождаться потерей памяти и полным отсутствием контроля над поведением. При помощи медикаментозного лечения возможно добиться длительной и стойкой ремиссии в употреблении алкоголя и возвращения на стадию социального употребления», — отмечает Николай Сабакаев.

Важнейшее направление работы наркологической службы — профилактика. Проводятся лекции, беседы, круглые столы с призывами к здоровому образу жизни и отказу от алкоголя. Все медицинские и правовые учреждения проводят работу по выявлению алкоголизма на ранних стадиях.

«Специализированную помощь при алкогольной зависимости можно получить в наркологических диспансерах. В этих учреждениях окажут современную высококвалифицированную амбулаторную и стационарную помощь, — объясняет врач. — Спорт, прогулки, танцы, отдых с близкими за просмотром любимого фильма — правильных способов разгрузки очень много. Отказавшись от алкоголя, вы защитите себя и окружающих от неоправданных рисков».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Алкоголик,никогда не сможет употреблять алкоголь,как обычные люди,не давайте ложных обещаний людям!Вы можете снять интоксикацию,предложить заменить зависимость,чем-то другим,но умеренно употреблять не научите!Хотя бы направляйте потом людей к анонимным алкоголикам,а не в могилу!

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: