17 октября 2018 15:19
697

«Ох! …, ох! …, ох!»: В Жигулевском заповеднике впервые на видео попали брачные игры лосей

Теплыми осенними вечерами жители Жигулевского побережья были немало удивлены странным звукам, доносившимся с Жигулевских гор. «Ох! …, ох! …, ох!» слышалось с разных сторон. Старожилы, прислушиваясь к тихим жалобным стонам, улыбаясь, поясняли: «Это в заповеднике свадьбы у лосей! Так сохатые поют серенады своим невестам».

«Услышать страстные рулады и увидеть брачные турниры лосей удается далеко не каждому. Даже для опытных специалистов из научного отдела заповедника это труднейшая задача, — рассказали в пресс-службе Жигулевского заповедника. — Подойти к животным на близкое расстояние во время гона и в подробностях провести скрытно наблюдения – дело исключительно редкого счастливого случая. Возбужденные быки, демонстрируя перед дамами сердца и соперниками свою брутальность и «рогатые доспехи», ломая кусты, ковыряя землю, всё же бдительности не теряют. При малейшем подозрительном шорохе лесные великаны настораживаются и бросаются наутек».

Однако, появившиеся на вооружении у «заповедной науки» фото и видеорегистраторы позволяют приоткрыть тайную завесу их интимной жизни.

На одном из стационарных участков наблюдения на установленные видеоловушки впервые удалось записать на видео с близкого расстояния и со звуком несколько эпизодов брачного ритуала лосей в Жигулевском биосферном заповеднике.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: