22 декабря 2020 11:48
442

Роструд разъяснил, как сделать 31 декабря выходным днем

Роструд разъяснил, как сделать 31 декабря выходным днем

Последняя неделя декабря будет сокращенной, поскольку 31 декабря выпадает на четверг и является рабочим днем, предшествующим выходному праздничному. При этом работодатель может предоставить работникам выходной 31 декабря, оплатив его, сообщили ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роструда.

«В 2020 году по производственному календарю 31 декабря выпадает на четверг и является рабочим днем, предшествуя нерабочему праздничному дню, в связи с чем его продолжительность сокращается на один час. Затем россияне будут отдыхать с 1 по 10 января», — приводит пресс-служба слова заместителя руководителя Роструда Ивана Шкловца.

Первым рабочим днем в 2021 году по производственному календарю является понедельник, 11 января.

При этом рабочий день 31 декабря может стать для работников нерабочим, если им будет предоставлен дополнительный день отдыха. «Если такая инициатива исходит от работодателя, то он должен решить вопрос об оплате этого выходного дня. Это можно сделать путем издания локального нормативного акта, в котором следует предусмотреть, что предоставленный выходной день подлежит оплате», — отметил Шкловец.

Напомним, в Самарской области бизнесу рекомендовали сделать 31 декабря выходным днем. С соответствующим обращением в адрес региональных Союза работодателей и Федерации профсоюзов выступил губернатор Дмитрий Азаров.

Он подчеркнул, что решение носит именно рекомендательный характер и сообщил, что некоторые работодатели уже приняли решение объявить одну из суббот рабочим днем за 31 декабря.

«Каждый определится самостоятельно. Но мы свои рекомендации работодателям даем – давайте все-таки подумаем о праздничном настроении. Проводим 2020 год и вступим в год 2021 полными сил, здоровья, с хорошим настроением», — обратился к бизнесу и гражданам Азаров в своем инстаграме.

Глава региона отдельно попросил работодателей сделать 31 декабря выходным днем для женщин, которые этот день тратят на подготовку к новогоднему празднику.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: