7 апреля 2020 12:05
1072

С 8 апреля в Самарской области вводится особый противопожарный режим

Ранее: В Самарской области будут принимать жесткие меры к поджигателям сухой травы . 01.04.2020
Далее: В Тольятти установлен особый противопожарный режим . 08.04.2020
Все новости по теме: #Пожары в лесу (131)
С 8 апреля в Самарской области вводится особый противопожарный режим

С 15 апреля на территории самарского региона будет введён особый противопожарный режим. К работе в пожароопасный сезон 2020 года министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области подготовлено 17 лесопожарных станций ГБУ СО «Самаралес». Утверждены 212 маршрутов патрулирования, протяженностью 32711 км. Обходить маршруты будут патрульные группы, оснащенные радиостанциями, ранцевыми огнетушителями, в выходные и праздничные дни совместно с работниками правоохранительных органов.

Для обнаружения лесных пожаров внедрена единая система видеомониторинга и обнаружения очагов лесных пожаров с выводом видеонаблюдения на региональную диспетчерскую станцию (РДС), состоящая из 30 PTZ-камер, оснащенная системой «Лесной Дозор», позволяющей определять координаты лесного пожара. РДС укомплектована специалистами полностью, их деятельность осуществляется в соответствии с установленными Рослесхозом требованиями.

На осуществление мер пожарной безопасности в 2020 году предусмотрено выполнение мероприятий по противопожарному обустройству лесов (прокладка и прочистка просек, противопожарных минерализованных полос, эксплуатация и реконструкция лесных дорог) и тушению лесных пожаров на территории лесного фонда и тушение природных пожаров на сопредельных территориях к лесному фонду.

На территории лесного фонда Самарской области уже с 23 марта объявлен пожароопасный сезон 2020 года (приказ министерства от 20.03.2020 № 234).

Постановлением Правительства Самарской области с 8 апреля вводится особый противопожарный режим, на период действия которого устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в лесу запрещено разводить костры, проводить работы с открытым огнем.

Департаментом лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу проведена внеплановая выездная проверка готовности к пожароопасному сезону 2020 года, по результатам которой министерство признано готовым к обеспечению пожарной безопасности на территории земель лесного фонда Самарской области в 2020 году. Силы и средства лесопожарных формирований региона полностью готовы к ликвидации природных пожаров.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: