20 сентября 2020 10:04
1246
1

Самарская область получила первые вакцины от коронавируса

Ранее: В регионы России направлена первая партия вакцины Sputnik V . 12.09.2020
Далее: Определены ограничения для вакцинации от коронавируса . 21.09.2020
Все новости по теме: #Вакцинация (239)

18 сентября в Самарскую поступили первые 42 вакцины от коронавируса, ещё 2776 доз поступит в ближайшее время, сообщили на заседании оперштаба в пятницу.

Самарская область входит в десятку регионов, получивших максимальное количество вакцины. Напомним, поручение ускорить поставки Дмитрий Азаров дал областному минздраву также на прошлом заседании оперштаба. В первую очередь прививки сделают медикам, сообщили в региональном правительстве.

В данный момент наибольшее число заболевших фиксируется в Самаре, Тольятти, Сызрани. В среднем за последнюю неделю ежедневно — порядка 100-120 случаев новой коронавирусной инфекции. Наиболее часто COVID-19 выявляется у людей с симптомами ОРВИ, в разы реже вирус обнаруживается у граждан без признаков респираторных заболеваний. При этом, как отмечают в региональном минздраве, по-прежнему больший процент заболевших коронавирусом переносят болезнь в легкой форме, что позволяет им лечиться амбулаторно. По сообщению министра здравоохранения региона Армена Беняна, дефицита коечного фонда нет, из развернутых на данный момент коек в резерве находится 689. Подготовлены три стационара для заболевших с тяжелым течением гриппа, ОРВИ и пневмонией.

Среди тех, у кого диагностирован коронавирус, больше всего людей возрастной группы 30-60 лет. Также специалисты регионального Роспотребнадзорасообщили, что увеличилась доля заболевших в возрасте старше 65 лет – на 6%.

Выявлять коронавирус позволяют лабораторные исследования. Самарская область в числе 15 субъектов РФ с наибольшим охватом тестирования. Недельный средний показатель – 124 на 100 тыс. населения. Охват диагностическими процедурами, в том числе компьютерной томографией, остается на должном уровне. Роспотребнадзор продолжает проводить скрининг распространения респираторных вирусов среди школьников и студентов. Также продолжается взятие смывов с поверхностей для выявления коронавируса – обработано 288 смывов, пока инфекции не выявлено.

Растет и число заболеваний ОРВИ. Это связано, по словам министра здравоохранения региона, с ухудшением погодных условий, миграцией населения и низкой санитарной настороженностью людей.

В области продолжается вакцинация от гриппа. По поручению Главы региона, данному на прошлом заседании штаба, ее темпы были усилены. Привито уже 16% населения области, из первой поставки вакцины израсходовано 76%. 25 сентября ожидается поступление новой партии, и в течение двух недель вакцинация будет проведена.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. еще бы написали название вакцины, ее тип, производителя и от каких штаммов гриппа защищает. Или для бесплатной вакцинации это неважно?

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: