29 ноября 2021 23:26
530

Самарский оперштаб обсуждает смягчение ограничений из-за коронавируса

Ранее: Власти хотят сменить название документа с QR-кодами . 29.11.2021
Далее: Губернатор Самарской области: «Мы можем снова получить рост по коронавирусу» . 29.11.2021
Все новости по теме: #Коронавирус (2228) #QR-коды (32)
Самарский оперштаб обсуждает смягчение ограничений из-за коронавируса
Вопрос о работе баров и кафе с 23.00 до 6.00 пока отложили
Фото: администрация Тольятти

В Самарской области на заседании оперштаба 29 ноября обсуждались несколько предложений о смягчении ограничительных мер из-за коронавируса.

Как сообщили в региональном правительстве, вопросы об увеличении заполняемости зрительных залов, о возможности разрешить работу с 23.00 до 6.00 заведениям общепита, об открытии детских игровых зон в торговых центрах, были отложены на неделю.

«Положительное решение штаб принял только в отношении проведения конгрессно-выставочных мероприятий в специализированных помещениях при условии доступа участников при предъявлении QR-кодов о вакцинации или о перенесенном заболевании, либо отрицательного ПЦР-теста на COVID-19, выполненного не позднее, чем за 72 часа до посещения», — сообщили в пресс-службе правительства области.

Отдельно на штабе обсудили ход вакцинации против коронавируса. Первым компонентом сейчас привиты 1 млн 529 тысяч 265 жителей региона, что составляет 75,2% от плана и 48,5% всего населения. Повторно привито 57,7% от плана (из более 270 тысяч человек – почти 160 тысяч). В нескольких районах уже достигли необходимого охвата вакцинацией, в частности, в Камышлинском, Хворостянском, Ставропольском, Елховском, Борском и Исаклинском. При этом есть и муниципалитеты, находящиеся в «красной зоне», где охват совсем немного превышает 50%. Остается тревожной ситуация по вакцинации самой высокой группы риска — старшего поколения. От гриппа на данный момент привито 533990 человек, в том числе почти 195 тысяч детей. Темпы необходимо наращивать.

«Мы дополнительно выделяем 230 миллионов рублей на приобретение дополнительного объема вакцин от гриппа, закупки идут», – сообщил Дмитрий Азаров.

Можно вакцинироваться от гриппа и от коронавируса как одномоментно, так и интервально.

«Мне странно сейчас получать жалобы от людей по вакцинам. Один случай, когда человек, записавшись на вакцинацию, не смог ее пройти, отталкивает тысячи людей. Вакцины есть, надо налаживать маршрутизацию, дистрибуцию в медучреждения. Все случаи жалоб отрабатывайте с главврачами медучреждений», — дал поручение Глава региона минздраву.

Большую роль в увеличении темпов охвата вакцинацией играет разъяснительная работа. С группами риска – беременными женщинами, семьями, где есть дети до года, пожилыми людьми – это адресная работа и ежедневный мониторинг. На штабе заслушали доклады представителей двух муниципалитетов, которые по темпам вакцинации остаются в «красной зоне», — Чапаевска и Тольятти. Глава региона оценил работу муниципалитетов как неудовлетворительную.

«Нам ни в коем случае нельзя снижать темпы по вакцинации. Мы договаривались на штабе с главами муниципальных образований, что лично, очно, точечно — по каждой семье с маленькими детьми, семье, где ожидают ребенка, по каждой семье, где есть непривитые граждане в возрасте 60+, — проведут разъяснительную работу, постараются убедить, найти правильные слова. Я этой работы не вижу пока, она не отстроена. Рассчитываю, что главы муниципальных образований примут все меры», — отметил Дмитрий Азаров. Он подчеркнул, что работа по разъяснению, убеждению должна быть организована таким образом, чтобы до каждого донести важность информации о необходимости прививок, это зона персональной ответственности глав.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: