29 ноября 2021 16:18
292

Власти хотят сменить название документа с QR-кодами

Ранее: Переболевшим COVID-19 продлят сертификаты . 26.11.2021
Далее: Самарский оперштаб обсуждает смягчение ограничений из-за коронавируса . 29.11.2021
Все новости по теме: #QR-коды (32)
Власти хотят сменить название документа с QR-кодами
Документы с QR-кодами вошли в повседневную жизнь
Фото: Unsplash/Claudio Schwarz

Российские власти обсуждают новые варианты названия документа с QR-кодами для привитых и переболевших COVID-19, пишет РБК. При этом использование термина «QR-код» планируется свести к минимуму, сказали два близких к Кремлю источника.

Они отмечают, что QR-код — это лишь инструмент передачи информации, как, например, флешка. Сам документ, который позволяет существенно расширить ковидные ограничения, должен называться иначе.

В настоящее время с помощью социологических исследований тестируются разные варианты того, какое название могло бы использоваться в России для документа для привитых и переболевших официально граждан при введении ограничений. В числе обсуждающихся вариантов, по словам двух собеседников РБК, — «паспорт здоровья», «сертификат здоровья», «зеленый паспорт» (Green pass), «ковипасс», «санитарный паспорт» и т.д. Система QR-кодов введена во многих странах, но в публичном пространстве используются другие наименования. Например, Health pass, Covid Save Ticket, Green pass и т.д.

Скорее всего, финальное название документа, на котором остановятся российские власти, будет закреплено официально, говорит один из источников. Это может быть сделано поправками ко второму чтению законопроектов о QR-кодах или документом оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Многие люди негативно воспринимают сам термин «QR-код», говорит один из собеседников РБК, ссылаясь на закрытые социсследования, которые показывают, что отрицательно к нему относятся чуть более 50% россиян, в их числе как вакцинированные, так и не прошедшие вакцинацию, при этом возможен роста числа негативно относящихся. Часть людей считают словосочетание «QR-код» сатанинским, кто-то воспринимает его через призму ограничения свобод, поясняет собеседник.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: