28 марта 2022 19:28
812

Самарский оперштаб сообщил об изменениях в ковид-ограничениях

В Самарской области продлили необходимость соблюдения масочного режима в общественных местах, сообщили на заседании оперштаба 28 марта. Также продолжают действовать требования по проведению дезинфекционных мероприятий и входной термометрии.

Изменения в санитарно-эпидемиологических требованиях коснулись образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи. По информации главы областного Роспотребнадзора Светланы Архиповой, отменены требование по закреплению за каждым классом отдельного учебного кабинета; требование по соблюдению в местах проведения аттестации социальной дистанции между обучающимися не менее 1,5 метров посредством зигзагообразной рассадки по 1 человеку за партой. Отменено требование предъявлять медицинскую справку для посещения ребенка образовательной организации, если он был в контакте с больным COVID-19. При этом наличие справки после перенесенного заболевания остается обязательным.

Также теперь нет необходимости в «лестничном» расписании – уроки и перемены для всех могут быть в одинаковое время. Допускается проведение массовых мероприятий в организациях для детей и молодежи на открытом воздухе. Отменено требование о закрытом режиме работы летних оздоровительных детских лагерей, теперь допускается их 100-процентная загрузка.

При этом сохраняется комплекс противоэпидемических мероприятий: усиленный дезинфекционный режим, регулярное обеззараживание воздуха, термометрия 2 раза в день (утром и вечером), ношение масок обслуживающим персоналом и работниками пищеблоков, обследование персонала летних оздоровительных учреждений на COVID-19 перед началом каждой смены с получением результатов обследования не ранее, чем за 2 дня до выхода на работу, и другие требования.

Несмотря на сокращение ежедневно выявляемых случаев коронавируса, эпидемиологическую ситуацию Светлана Архипова охарактеризовала как напряженную. За минувшие сутки подтвержден 461 случай заболевания. При том, что за 12-ю неделю года снижение затронуло все возрастные и профессиональные группы, показатели на 100 тыс. населения по возрастам наиболее высоки среди населения 65 лет и старше (208,14 на 100 тыс. населения), среди детей до года (180,02 на 100 тыс. населения), в группе 50-64 года (141,48 на 100 тыс. населения), что вызывает тревогу специалистов.

В рамках мониторинга циркуляции вирусов за минувшую неделю выявлены парагрипп и аденовирусная инфекция. ОРВИ заболели 12908 жителей, внебольничной пневмонией – 476. Это на 3,3% и 70% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Что касается сравнения с данными 11-недели, то по внебольничной пневмонии впервые за пять последних недель отмечен рост – на 5,8%. Специалисты связывают это с тем, что часть заболевших затягивают обращение к врачу, чем усугубляют течение болезни.

По данным министра здравоохранения региона Армена Беняна, на амбулаторном лечении находятся 4127 человек с подтвержденным коронавирусом (на 36,6% меньше, чем на предыдущей неделе), в госпиталях – 1571 человек с коронавирусом и подозрением на него. Уменьшение общего числа одномоментно болеющих позволило сократить часть «красных зон» в поликлиниках и продолжить перевод в штатный режим госпитальных мест терпавтического, хирургического, акушерско-гинекологического профилей. В настоящее время развернуто 1982 инфекционных коек в 29 больницах.

На данный момент вакцинацию от коронавирусной инфекции прошли 54% процента от населения региона (84% от плана). Повторно привиты почти 42% от плана. Среди жителей старше 60 лет, представляющих категорию наибольшего риска по тяжести протекания инфекции и ее последствий, привито почти 70% от плана.

«Много людей с пневмонией попадают в больницы, и для многих, особенно непривитых, людей ковид представляет очень серьезную опасность. Прошу глав муниципальных образований продолжать усилия по вакцинации. Остается необходимым продолжать носить маски. Рейды по проверке масочного режима в общественном транспорте будут продолжаться. Ситуация остается очень непростой», — отметил председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Армен Бенян сообщил, что в области продолжают работать 200 прививочных пунктов, кроме круглосуточных: в связи с низкой востребованностью их перевели на 16-часовой режим работы. Также министр анонсировал областную акцию – единый день вакцинации, которая состоится 4 апреля. С 9 до 20 часов в Самаре привиться можно будет в пункте вакцинации на базе Самарской областной универсальной научной библиотеки, также запланированы дополнительные пункты в других муниципалитетах с выездом мобильных бригад по крупным объектам социальной структуры, по заявкам — вакцинация граждан 60+ на дому.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: