9 марта 2021 21:09
31025

Синоптик сообщил, когда в Россию придут весенние температуры воздуха

В выходные в некоторых частях Европейской России ожидается резкое потепление до привычных весенних температур, сообщили в Гидрометцентре.

Напомним, до того в ближайшие дни серьезные холодные аномалии ждут жителей центра Европейской России, Урала и Поволжья. Так, в Самарской области температура упадет до -28 градусов.

» Давление резко возрастает и погода будет по-настоящему, на удивление, зимней и антициклональной. Зима так величаво попрощается с центром Европейской России. Действительно, достойно уйдет. Морозами, которые запомнятся», — сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Он отметил, что температурный фон будет на 11-13 градусов ниже нормы. Наиболее низкие температуры на грядущей неделе ожидают Центральный федеральный округ, а также Приволжский и Уральский федеральные округа.

«Температурный фон минус 24 градуса. В Пермском крае до минус 28 градусов, даже в Ульяновской области до минус 29 градусов. Настоящая зима с отклонениями температуры на 10-12 градусов. И даже в отдельных регионах, в Заволжье и Урал на 15-16 градусов ниже нормы», — сообщил он.

Однако после этого жителей Европейской России ожидает резкое потепление. По словам Вильфанда, оно начнется в пятницу, к выходным днем столбики термометров будут подниматься выше нуля.

“Потоки сходятся именно в центре Европейской России, потому будет затягивать теплые воздушные массы с запада и востока. Уже в выходные, скажем, в субботу, повышение температуры по сравнению с четвергом почти на 15-20 градусов. Резкое повышение за счет втягивания воздушных масс с юго-востока и юго-запада”, — сказал Вильфанд.

Потепление будет сопровождаться облачной погодой с осадками. В ночь на субботу ожидается около десяти градусов мороза, днем потеплеет до ноля, а к воскресенью столбики термометров могут достигнуть положительных значений.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: