В Самарской области астрономам удалось сфотографировать полярное сияние. Это произошло в ночь на 19 сентября.
«Пришел крупный поток плазмы от Солнца, который породил на планете Земля очередную магнитную бурю», — сообщили в клубе «АстроСамара».
Астрономы отмечают, что прошедшей ночью далеко не везде былая ясная ночь. Специалисты следили за показателями на многих сайтах авроральной активности, чтобы выехать к месту и оперативно заснять красивое небесное явление.
«В результате удалось поймать полярное сияние лишь в Елховском р-не, с. Никитинка. Спасибо огромное фотографу и другу нашего клуба Артему Карпову за снимки!» — сообщили в клубе «АстроСамара».
Нынешняя вспышка солнечной активности была столь мощной, что ее последствия в виде полярного сияния можно было наблюдать во многих регионах страны. Но увидеть его можно чаще всего вдали от городов, где не мешает искусственный свет.