16 февраля 2018 08:03
935
1

В России изменили правила прохождения техосмотра

Правительство изменило правила прохождения техосмотра. В соответствии с постановлением, опубликованным на официальном интернет-портале правовой информации, теперь владельцы автомобилей должны укомплектовать транспортное средство не только аварийным знаком остановки, но и аптечкой.

Кроме того, согласно документу, запрещается эксплуатировать машину при повреждениях и дефектах усилителя руля. Если водитель использует шипованную резину, то установить ее необходимо на все четыре колеса транспортного средства, сообщают РИА Новости.

Новые правила запрещают устанавливать бесцветные или окрашенные оптические детали и наклеивать пленки на фары, а также демонтировать предусмотренные заводом-изготовителем стеклоочистители и стеклоомыватели.

Участник Оргкомитета Общероссийского гражданского форума Петр Шкуматов назвал эти нововведения «абсолютно бессмысленной процедурой».

По его словам, техосмотр уместен, «если человек обслуживает свой автомобиль самостоятельно, но это не касается большинства современных автомобилей, которые оснащены большим количеством электронных систем, — такая процедура уместна лишь для машин в возрасте от 10-15 лет».

Шкуматов считает, что вместо внимания к личному транспорту государству следовало бы «сосредоточиться на техосмотре коммерческого автотранспорта».

«Что касается затемнения стекол и фар, автовладелец может снять тонировку перед техосмотром, а потом опять ее наклеить. Эта часть тюнинга регулируется не техосмотром, а решается постоянной работой инспекторов ГИБДД на дорогах», — пояснил собеседник агентства. Он отметил, что автомобилистам, которые прошли процедуру легализации тюнинга, новые положения жизнь не осложнят.

В то же время эксперт согласился с необходимостью наличия аптечки и огнетушителя, но усомнился в том, что для проверки нужны специальные люди, которые будут работать » за деньги автовладельца».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Аварийный знак как и аптечка нужны, но аптечка мне не нужна разве что отдать кому то кто умеет оказывать первую помощь. Тот же тех. осмотр просто обдираловка денег. Я сам слежу за техническим состоянием своей семёрочки. И те деньги что я отдаю за осмотр лучше потрачу на запчасти и ремонт.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: