9 апреля 2020 10:53
3628
1

В Самарской области QR-код разрешит выйти на улицу на час

Ранее: Жители Самарской области для выхода из дома будут пользоваться QR-кодами . 07.04.2020
Далее: Власти Самарской области сообщили, в каком случае введут QR-коды для выхода из дома . 09.04.2020
Все новости по теме: #QR-коды (32)

В Самарской области тестируют информационную систему регулирования режима самоизоляции. Напомним, она позволяет жителям региона получать разрешение на выход из дома с помощью QR-кодов.

В данный момент систему пробуют в тестовом режиме в Кинеле. В администрации города рассказали подробности новой разработки.

В день можно получить два разрешения на выход, срок действия каждого — 1 час. Разрешение может быть сохранено на компьютере или смартфоне, сфотографировано с экрана на камеру смартфона или распечатано.

В дальнейшем планируется применение системы на территории всего региона, сообщили в областном правительстве.

Получение разрешения не требуется в следующих случаях:

• обращение за экстренной медицинской помощью и в случаях иной прямой угрозы жизни и здоровью;
• поездка на работу, деятельность которой не приостановлена в соответствии с постановлением № 212 от 03.04.2020
• следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена;
• выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места жительства;
• вынос отходов до ближайшего места накопления отходов;
• посещение пожилых родственников для приобретения продуктов питания, предметов первой необходимости и осуществления ухода за ними в порядке, соответствующем разъяснениям правительства Самарской области.

Инструкция для получения разрешения на региональном портале госуслуг:

1. Необходимо зайти на региональный портал государственных услуг Самарской области по ссылке https://gosuslugi.samregion.ru/covid и зарегистрироваться в сервисе выдачи разрешений. Сервис также доступен по кнопке «Заявка на выход из дома» на главной странице портала, и размещен там же первым в списке популярных сервисов.

2. Для регистрации введите серию и номер паспорта, номер мобильного телефона и адрес электронной почты (если она есть). Если вы ранее были зарегистрированы как пользователь портала и вошли в свою учетную запись, часть данных заполнится автоматически. Вы можете исправить их (например, изменить номер телефона). Подтвердите согласие на обработку персональных данных в соответствующем поле. Нажмите кнопку “Зарегистрироваться”. После подтверждения регистрации вы можете подавать запросы на выход из дома. Если вы указали адрес электронной почты, то на нее также придет подтверждение регистрации.

3. После регистрации, для получения разрешения зайдите на https://gosuslugi.samregion.ru/covid (это также можно сделать по кнопке «Заявка на выход из дома» на главной странице портала и через список популярных сервисов) и выберите “Получение разрешения”. Введите свой номер телефона и нажмите кнопку «Получить разрешение». Если у вас не исчерпан лимит разрешений на текущую дату, вы увидите на экране сообщение о выдаче разрешения, срок его действия, а также кнопки для того чтобы сохранить пропуск в файл или отправить его по электронной почте.

Действие выдаваемого разрешения начинается через 15 минут после подачи заявки.

Если на улице вам будет необходимо подтвердить наличие разрешения на выход, предъявите паспорт и разрешение в виде распечатки или файла на телефоне. Пропуск может быть также сфотографирован с экрана компьютера на камеру телефона, и фотография предъявлена при проверке. На фотографии должны быть четко читаемые номер разрешения и QR-код.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. И что можно успеть за час? По-моему наши царьки насмотрелись американской фантастики. Смотришь на руку, время закончилось, лег и сдох.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: